Дороги и транспорт В Омской области утвердили план ремонта дорог к дачам. Рассказываем, какие участки в него включили

В Омской области утвердили план ремонта дорог к дачам. Рассказываем, какие участки в него включили

Программа рассчитана на пять лет

План ремонта составили, осталось найти деньги

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Омской области по поручению губернатора разработало план ремонта автомобильных дорог, ведущих к садоводческим товариществам.

— Еще одна проблема — это дороги, ведущие к СНТ. К сожалению, большинство из них бесхозные. Поручаю мэру города Омска, главам Любинского, Омского, Таврического районов провести инвентаризацию садовых дорог. Минтрансу необходимо разработать программу их ремонта и в 2023 году начать ее реализацию, — заявил глава региона, выступая с бюджетным посланием в октябре 2022 года.

Как следует из распоряжения регионального Минтранса, в план включили 31 участок автодорог общей протяженностью 187,6 километра. За пять лет отремонтировать планируется 158,8 километра: в 2023 году — 50,8 километра, в 2024 году — 49,4 километра, в 2025 году — 20,8 километра, в 2026 году — 34,2 километра и в 2027 году — 3,6 километра.

«План ремонта автомобильных дорог составлен с учетом приоритетности по состоянию проезжей части автомобильной дороги, количеству обращений граждан, количеству членов садоводческих товариществ», — отмечается в документе.

Например, в план на этот год включены дороги к садоводческим товариществам «Радуга», «Нефтяник-2», «Ермак», «Милосердие», «Муравушка» и др. Но, как следует из документа, пока деньги найдены только на ремонт подъезда к СНТ «Половинка» (109,3 миллиона рублей) и двух участков автодороги Омск — Нижняя Омка — граница Новосибирской области (664,6 миллиона рублей), по которым проходят дачные маршруты. А это всего 12,8 километра из 50,8.

На 2024 год выделили 1,2 миллиарда рублей, но все деньги уйдут на реконструкцию той же автодороги Омск — Нижняя Омка — граница Новосибирской области, только другого участка протяженностью 7,3 километра. Контракт на расширение Сыропятского тракта до четырех полос, напомним, заключили с компанией «СибРос». Хотя в планах стоит также ремонт подъезда к СНТ «Яблонька», «Озерное», «Автомобилист-2» и садоводческому массиву «Фадино».

Всего на реализацию программы ремонта дорог к омским дачам нужно 3 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства