Дороги и транспорт Компания, которую связывают с Олегом Шишовым, взялась разрабатывать проект капремонта моста у Телецентра

Компания, которую связывают с Олегом Шишовым, взялась разрабатывать проект капремонта моста у Телецентра

Омская мэрия заплатила организации «Мост» более 40 миллионов рублей

Планируется, что на мосту отремонтируют опоры и заменят полотна

Мэрия Омска заключила контракты на разработку документации по капитальному ремонту двух мостов — 60 лет ВЛКСМ через реку Иртыш (у Телецентра) и Комсомольского через реку Омь (он проложен от Театральной площади до остановки «Турист»). Проект на первое сооружение будет разрабатывать компания «Мост». Стоимость контракта составила 40,3 миллиона рублей. Эта организация была создана в 2019 году на базе обанкротившегося НПО «Мостовик» Олега Шишова. По данным сервиса «Контур.Фокус», она занимается проектированием мостов, вокзалов, автомобильных и железных дорог, метрополитенов, спорткомплексов, торговых центров и промышленных зданий. Зарегистрирована в Москве, но есть филиал в Омске. Ее конечные владельцы — Сбербанк, АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова (им принадлежит по 47,5% доли) и Аделина Шишова, невестка Олега Шишова. Выручка «Моста» за 2021 год составила 5 миллиардов рублей.

Документы на капремонт Комсомольского моста будет разрабатывать московская компания «Интермост»

Работы по Комсомольскому мосту за 17,2 миллиона рублей выполнит московская организация «Интермост». Компания создана в 2016 году. Она занимается инженерными изысканиями, инженерно-техническим проектированием, управлением проектами и авторским контролем в сфере строительства, предоставляет технические консультации. Ее учредителями являются Александр Глинский (50%) и Станислав Ромас (50%). Выручка «Интермоста» за 2021 год составила 512 миллионов рублей, а чистая прибыль — 143 миллиона.

Организациям необходимо подготовить документы (включая положительное заключение государственной экспертизы) до 20 декабря 2023 года.

— В рамках планируемого в дальнейшем капитального ремонта будут выполнены работы по ремонту опор мостов и пролетных строений, замене мостового полотна, системы водоотведения и деформационных швов, устройству архитектурно-художественной подсветки, — рассказали в мэрии.

Директор департамента строительства Михаил Веселев уточнил, что на стадии проектирования подрядчикам нужно будет детально уточнить технические решения. Он отметил, что при капитальном ремонте будут использоваться стройматериалы российских производителей.

Напомним, что в этом году в Омске начался капитальный ремонт Ленинградского моста. Его ведет компания «Стройтраст» Армана Акопяна. Работы обошлись бюджету в 1,9 миллиарда рублей. Его перекрыли с 15 февраля. Ограничения будут действовать до 31 мая 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства