Дороги и транспорт Из пяти троллейбусов в Омске уберут кондукторов

Из пяти троллейбусов в Омске уберут кондукторов

Вместо них оплату за проезд будут принимать валидаторы и водитель

Электронные кондукторы будут работать в троллейбусах «Тролза»

Скоро в пяти троллейбусах, которые курсируют по маршруту № 12 («Ж/д вокзал» — «Завод им. Попова»), не останется ни одного кондуктора. Вместо них в салоне установили валидаторы. После настройки системы с их помощью можно будет оплатить проезд по карте банковской, «Омке» или проездному Минтруда.

— В салоне каждого троллейбуса будет установлено по два валидатора для оплаты проезда по безналичному расчету, а также транспортный терминал в кабине водителя для приема оплаты по наличному и безналичному расчету, — уточнили в муниципальном предприятии «Электрический транспорт».

Пока валидаторы надежно зачехлили

Валидаторы смонтировали в пяти троллейбусах завода «Тролза» модели «Оптима», десять таких машин с конвейера «Электротранспорт» купил в 2014 году. В муниципальном предприятии напомнили, что на прошлой неделе валидаторы заработали в пяти трамваях, которые бегают по маршруту № 9 («3-й Разъезд» — «Котельникова»).

Первыми в Омске валидаторы смогли протестировать в сентябре 2022 года пассажиры автобусов № 78. Всего для муниципального транспорта закупили 220 таких терминалов. Это обошлось городскому бюджету почти в 3,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства