Дороги и транспорт В Омске отремонтируют два моста — на разработку проектов потратят более 60 миллионов

В Омске отремонтируют два моста — на разработку проектов потратят более 60 миллионов

Власти уже начали искать подрядчиков

Ориентировочно, оба моста начнут ремонтировать в 2024 году

Вчера, 22 февраля, мэр Омска Сергей Шелест рассказал в своем Telegram-канале о планах отремонтировать мост 60-летия ВЛКСМ и Комсомольский мост. Он отметил, что в этом году будут проводить проектно-изыскательные работы.

Тем временем на портале Госзакупок уже начали искать подрядчиков. Так, на разработку проекта и проектно-изыскательные работы для моста 60-летия ВЛКСМ власти готовы потратить 42,8 миллиона рублей. Из контракта следует, что длина моста — 688,8 метра. Ширина проезжей части — 22,5 метра, а тротуаров — 2,25 метра. Подрядчик должен разработать проект капремонта пролетных строений, устоев, промежуточных опор, сопряжений с насыпями, укреплений конусов и дамб.

При проектировании власти просят предусмотреть пешеходные спуски к хоккейной академии «Авангард», тротуары вдоль съездов, замену ограждений (в том числе ради максимального обзора на хоккейную академию и «G-Drive Арену»). Причем, ограждения стилем должны сочетаться с «Ареной» и прилегающим благоустройством. Также подрядчика просят разработать проект подсветки моста, учесть, что на мосту могут восстановить трамвайные пути, и так далее. Подготовить проект подрядчик должен до 20 декабря 2023 года. Подать заявку на участие в аукционе можно до 10 марта.

На проектно-изыскательные работы и разработку проекта капитального ремонта Комсомольского моста власти готовы заплатить 20 миллионов. Длина моста — 195,65 метра, ширина проезжей части — 19,6 метра, а тротуаров — 2 метра (их ширину планируют увеличить до 2,25 метра, а на подходах к мосту — до 3 метров) Из документации следует, что подрядчика просят разработать проектную документацию на капремонт пролетных строений эстакадной и русловой части моста. Также необходимо подготовить проект капремонта устоев и промежуточных опор, сопряжений моста с насыпями.

Известно, что рельефные изображения на мосту отреставрируют (если это будет невозможно, то создадут новые на основании проектных чертежей). Устои и подпорную стену облицуют гранитной плиткой. Также подрядчика просят разработать проект подсветки моста, учесть возможную организацию велосипедных дорожек и так далее. Подать заявку на участие в аукционе можно до 10 марта. Подготовить проект нужно до 20 декабря 2023 года.

Напомним, с 15 февраля из-за капитального ремонта начали перекрывать Ленинградский мост. Срок действия ограничений — до 31 мая 2024 года. Мостом занимается компания «СтройТраст» Армана Акопяна. Бизнесмен, напомним, занимает четвертое место в рейтинге королей госзаказа в Омской области. Контракт с подрядчиком заключили по цене 1,9 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства