Дороги и транспорт В Омске напротив музтеатра начали строить островок безопасности

В Омске напротив музтеатра начали строить островок безопасности

Еще один островок появится перед горсоветом

Сейчас на месте будущего островка работает техника

За перекрестком Думской и Театральной площади начали строить островок безопасности, который предназначен для разделения полос движения. Сейчас на участке, где он вскоре появится, трактор вскрывает асфальт. Директор компании «Экоми» Карлен Миракян рассказал корреспонденту NGS55.RU о том, что островок возле музыкального театра планируют достроить на текущей неделе.

Из документации, размещенной Управлением дорожного хозяйства и благоустройства на портале госзакупок, следует, что другой островок появится на спуске с Комсомольского моста в направлении железнодорожного вокзала. Но там работы пока не ведутся.

Оба островка обойдутся в 454 360 рублей

— Островок безопасности еще будет на пешеходном переходе ближе к мосту. Зачастую люди не успевают перейти дорогу, и это крайне опасно. Я думаю, до конца следующей недели мы закончим полностью, — сказал Карлен Миракян.

Отметим, что работы должны были завершить еще до 15 октября. По словам Карлена Миракяна, задержка связана с тем, что в городе не производят гранитный бордюр, который им был необходим.

— Поэтому приходится заказывать из других городов. Он только приехал, поэтому основные работы по устройству островков ведутся только сейчас, — заявил предприниматель.

Участок должен стать менее аварийным

С возведением островка безопасности у Комсомольского моста изменится схема организации движения. Перейти дорогу длиной почти 20 метров можно будет не за одну фазу, а за две. На одном участке дороги зеленый свет будет гореть 25 секунд, на другом — 31 секунду.

Также дептранс собирается развести транспортный и пешеходный потоки на этом перекрестке. Если сейчас зеленый свет горит и для пешеходов, и для водителей, которые поворачивает с Думской на Комсомольский мост, то в будущем планируется запретить правый поворот с Думской, пока люди переходят дорогу. Напомним, в июне на этом участке произошла авария: маршрутка сбила троих подростков.

О планах сделать островок безопасности на этом аварийно-опасном участке городские власти сообщали еще в 2019 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства