Дороги и транспорт В Омске запустили новую электричку с кондиционерами и розетками для гаджетов

В Омске запустили новую электричку с кондиционерами и розетками для гаджетов

Она будет курсировать по маршруту Омск — Исилькуль

На новом электропоезде можно доехать до Исилькуля, Москаленок и Лузино

Сегодня, 29 июня, в дебютный рейс со станции Омск-Пассажирский отправился новый электропоезд — шестивагонный состав на 586 мест производства Демиховского машиностроительного завода. В Омской области электричек этой модели еще не было. Управляла ей Александра Савельева — первая женщина-машинист на Западно-Сибирской железной дороге. NGS55.RU писал, почему омичка выбрала профессию, которая считается мужской.

Александра Савельева мечтала работать на железной дороге с детства

В электричке есть система климат-контроля — она кондиционирует и обеззараживает воздух, в салонах и тамбурах установлены видеокамеры, внутренние двери не хлопают при закрытии, а открыть их можно одной рукой. За счет беззазорных сцепных устройств электропоезд идет плавнее и тише.

Осторожно, двери сдвигаются!
Сиденья современные — с подголовниками

За комфорт в поездке также отвечают удобные диваны, багажные полки новой конструкции, USB-зарядки для гаджетов, биотуалеты и двухстрочные информационные табло.

В головных вагонах предусмотрены крепления для перевозки велосипедов
По пути можно зарядить гаджет

Состав, который может разгоняться до 120 км/ч, будет обслуживать Исилькульское направление. На нем расположены три районных центра: Исилькуль, Марьяновка, Москаленки, а в год электрички перевозят более 700 тысяч человек или четверть от общего пассажиропотока в регионе.

Головной вагон адаптирован для инвалидов-колясочников: в нем есть подъемник, ремни безопасности и увеличенные туалеты

— Подобный электропоезд уже используется в других регионах, в Омске он появился впервые. Конечно, у машинистов и пассажиров только положительные эмоции. Здесь установлена современная система кондиционирования воздуха, система безопасности на порядок выше, чем в поездах предыдущей серии. Комфорт пассажиров для нас в приоритете. Поэтому мы переходим на эту модель, которая производится сегодня в стране с высоким уровнем локализации производства именно на российском рынке, — цитирует пресс-служба облправительства начальника Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства