Дороги и транспорт Ученые СибАДИ придумали систему, которая ночью сообщает водителям о пешеходах

Ученые СибАДИ придумали систему, которая ночью сообщает водителям о пешеходах

Над людьми, которые идут по «зебре», должен загораться световой индикатор

Устройство предусматривает использование 10 пассивных датчиков

Ученые СибАДИ и сотрудники компании «Экоми» разработали систему, которая ночью предупреждает водителей о том, что пешеходы приближаются к нерегулируемым переходам. Об этом сообщили на портале регионального правительства. Система состоит из 10 пассивных датчиков и GSM-модуля для удаленного контроля и управления, она питается от источников энергоснабжения, солнечных панелей и батарей. Один образец уже полгода работает вблизи села Ростовка.

Начальник научно-исследовательского центра СибАДИ Павел Орлов отметил, что существующие устройства и системы работают только на то, чтобы информировать водителя о приближении к пешеходному переходу. К таким, например, относят систему проблесковых маячков и проекционные светофоры.

В пресс-службе СибАДИ корреспонденту NGS55.RU объяснили, как работает их система.

— Система работает в нескольких режимах. Разработаны несколько сценариев поведения пешехода. Когда человек приближается к пешеходному переходу, загорается один световой индикатор. Водитель, естественно, снижает скорость. Если человек не пошел через дорогу, световой индикатор гаснет. Другой сценарий: когда человек находится на пешеходном переходе, несколько датчиков начинают реагировать на его движения. Система загорается последовательно — одна сторона дороги, середина, другая сторона. И загораются они в зависимости от скорости движения человека, и это еще одна уникальность системы. Установлены индикаторы над проезжей частью либо на мачтах освещения, — рассказали в пресс-службе университета.

Также в СибАДИ отметили, что система будет полезна там, где невозможно или неразумно устанавливать светофоры: например, в рабочих поселках, дачных хозяйствах, переходах возле остановок вблизи поселений. Кроме того, в университете сообщили, что система недорогая и не требует особых усилий в обслуживании.

Напомним, ранее NGS55.RU рассказывал об умном светофоре, который анализирует загруженность потока и определяет продолжительность работы того или иного сигнала. Его установку анонсировали на пересечении Окружной дороги и улицы 10 лет Октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства