Дороги и транспорт В строительство аэропорта Омск — Фёдоровка готовы вложиться две компании с учредителями на Кипре

В строительство аэропорта Омск — Фёдоровка готовы вложиться две компании с учредителями на Кипре

Компании «Новапорт» и «Аэропорты регионов» не раз проявляли интерес к строительству аэропорта

Новый аэропорт поможет освободить большую территорию на Левом берегу

Губернатор Омской области Александр Бурков во время прямого эфира на своей странице в Instagram рассказал о том, как продвигается работа над аэропортом Омск — Фёдоровка. По словам главы региона, сейчас есть два потенциальных инвестора, которые готовы выступить в качестве концессионера, — компании «Новапорт» (владеют 19 аэропортами, в том числе в Новосибирске, Тюмени и Томске) и «Аэропорты регионов» (владеют семью аэропортами, занимались строительством аэропорта Платов в Ростове-на-Дону).

— Есть пока нерешенный вопрос с федеральной долей финансирования этого проекта. Федеральной собственностью являются взлетная полоса и вся аэронавигационная система. Здесь мы без федерального центра до конца тему решить не можем, — пояснил Александр Бурков.

В перспективе планируется отдать территорию нынешнего аэропорта под развитие инфраструктуры Левого берега.

— Мы должны выносить аэропорт за черту города с точки зрения безопасности, в том числе экологической. Если мы говорим о дальнейшем развитии города, это Левый берег. Мы строим там жилье, но нам не хватает объектов культуры, образования, не хватает музыкальных, спортивных школ, деловой части. В перспективе это территория нынешнего аэропорта. Здесь будем работать, — сообщил Бурков.

Обе компании ранее уже не раз проявляли интерес к возобновлению строительства аэропорта в Фёдоровке. В частности, компания «Новапорт» в 2017 году планировала вложить 11 миллиардов рублей в строительство аэропорта, но на новом месте. Интересно, что учредителями обоих холдингов являются кипрские компании: у «Новапорта» это T.S. Trans Siberia, а у «Аэропортов регионов» — «Фулгейт Консультантс Лимитед».

Заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков в недавнем интервью NGS55.RU рассказывал о том, что строительство нового аэропорта практически сопоставимо с затратами на расширение существующего (Омск — Центральный), поэтому при наличии инвестора выбор очевиден. Но, по словам Ушакова, все существующие объекты аэропорта Омск — Фёдоровка нужно будет снести, а на их месте построить новые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства