Дороги и транспорт Между «Голубым огоньком» и «Площадью Ленина» сделают новую остановку

Между «Голубым огоньком» и «Площадью Ленина» сделают новую остановку

Общественный транспорт будет останавливаться перед улицей Короленко

Для новой остановки придется вырубить несколько деревьев и снести живую изгородь

Управление дорожного хозяйства и благоустройства Омска планирует перенести регулируемый переход у остановки «Дружный мир» на проспекте Карла Маркса. Это следует из технического задания на установку новых светофоров, опубликованного на портале госзакупок. Существующий переход со светофором и островком безопасности на пересечении с улицей Чкалова демонтируют, а новый оборудуют в 100 метрах от него на пересечении с улицей Красных Зорь.

Перенос перехода объясняется «недопустимыми конфликтами» между транспортом и пешеходами и «значительными задержками автотранспорта» при левом повороте с проспекта Карла Маркса на улицу Красных Зорь. Проблемы есть и при повороте с улицы Красных Зорь на проспект Карла Маркса — крайняя правая полоса выделена для общественного транспорта, а на среднюю водителям непросто попасть из-за плотного потока машин.

Переносом перехода дело не ограничится. На четной стороне проспекта Карла Маркса, перед улицей Короленко, сделают новую остановку. В марте Управление дорожного хозяйства и благоустройства пыталось согласовать снос 32 тополей и 140 погонных метров живой изгороди по проспекту Карла Маркса для ее строительства, но «зеленая комиссия» попросила сначала уточнить границы остановки и согласовать проект организации дорожного движения с Госавтоинспекцией Омской области.

Кроме этого перехода, до 15 сентября 2021 года светофоры должны появиться на перекрестках улиц 20 лет РККА и 20-й Линии и Госпитальной и 10-й Ремесленной. Сейчас пешеходы пользуются «зеброй».

Начальная цена контракта на все объекты составляет в целом 10,2 миллиона рублей. Напомним, 9 из них городской бюджет получил из областного по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства