Дороги и транспорт В Омске из реестра уберут два автобусных маршрута

В Омске из реестра уберут два автобусных маршрута

Один остался без перевозчика из-за нерентабельности, второй переформатировали

В реестре останется меньше 150 постоянных автобусных маршрутов

Департамент транспорта администрации Омска обновит реестр муниципальных маршрутов. Из него планируется исключить автобусные маршруты № 28 (пос. Солнечный — магазин «Голубой огонёк») и № 387 (ОНПЗ — строительный рынок «Южный»). Это следует из проекта постановления мэрии о корректировке документа планирования регулярных перевозок.

— Из реестра убирают маршруты, которые фактически не работают, для поддержания его в актуальном состоянии, — объяснили NGS55.RU в дептранспорта. — Маршрут № 28 переформатирован и с 1 сентября 2020 года работает под № 78. На маршруте № 387 ранее перевозчик самостоятельно принял решение прекратить перевозки по данному маршруту из-за низкого пассажиропотока и, как следствие, нерентабельности работы. Данный маршрут будет исключен из реестра.

Напомним, прошлой осенью маршрут № 78 продлили до остановки «Биофабрика», исключив из схемы движения Ленинградский мост. Теперь он ходит по метромосту, через который раньше проезжали автобусы маршрута № 28.

Перевозчик Андрей Хомишинец ушел с маршрута № 387 в марте 2021 года. По его словам, маршрут и так не приносил дохода, а из-за пандемии коронавируса финансовые проблемы еще усугубились.

— Нерентабельность достигла катастрофических размеров: на сегодняшний день доходы покрывают только половину затрат, необходимых для работы. Это цифры критические, при которых ни платить налоги, ни работать нормально и содержать маршрут за счет другого бизнеса невозможно, — объяснял предприниматель.

Сейчас от микрорайона Московка-2 до Нефтяников можно добраться на маршрутах № 20 (Гашека — ОНПЗ) и № 31Н (ТК «Лента» на Красноярском тракте — поселок Светлый).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства