Дороги и транспорт В Омской области за 800 миллионов рублей поднимут дорогу, которую регулярно подтапливает

В Омской области за 800 миллионов рублей поднимут дорогу, которую регулярно подтапливает

Два участка «трассы смерти» в Тюкалинском районе отремонтируют к октябрю 2022 года

Насыпь планируется увеличить на 1,5 метра

«Сибуправтодор» признал компанию «Стройсервис» победителем конкурса на капитальный ремонт двух участков федеральной трассы Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск протяженностью 3,2 километра в Тюкалинском районе. По данным портала госзакупок, она обошла на торгах ДРСУ № 6, которое предложило более высокую цену за свои услуги, но всего на 8250 рублей. Со «Стройсервисом» контракт заключат на сумму 794,8 миллиона рублей. Такая высокая цена, сопоставимая со строительством дороги с нуля, связана с тем, что грунтовые воды находятся близко к поверхности проезжей части, а полоса отвода заболочена.

— Чтобы минимизировать риски подтопления и привести в нормативное состояние проезжую часть, в 2021–2022 году здесь планируется выполнить работы по увеличению высоты насыпи более чем на 1,5 метра, замене и удлинению водопропускных труб, устройству водоотжимных берм, усилению дорожной одежды, — рассказали в пресс-службе «Сибуправтодора». — Также в ходе капитального ремонта заменят покрытие проезжей части, дорожные знаки и нанесут разметку термопластиком.

По условиям контракта к капитальному ремонту нужно приступить с 15 мая 2021 года и закончить его к 25 октября 2022 года. Всего в этом году, добавили в ведомстве, планируется отремонтировать минимум 28 километров «трассы смерти» в Крутинском и Любинском районах. Федеральную автодорогу так называют за большое количество аварий с летальным исходом. Например, за 2020 год в 58 авариях погибли 18 человек и пострадали еще 83. Один из проблемных участков, с 589 по 598 километр, готовятся расширить до четырех полос. Пока работы находятся на стадии проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства