Дороги и транспорт Омский аэропорт купил белорусский автобус для пассажиров за 22,5 миллиона

Омский аэропорт купил белорусский автобус для пассажиров за 22,5 миллиона

Новую машину доставят в Омск до 15 мая

Новый автобус вмещает 112 человек

Омский аэропорт приобрел новый автобус для того, чтобы доставлять пассажиров от терминала к самолетам. Как рассказал NGS55.RU гендиректор ОАО «Омский аэропорт» Олег Селиверстов, в аукционе участвовали шесть компаний, но в итоге победил Минский автомобильный завод. В Омск привезут новую модель — МАЗ-271, низкопольный автобус, вмещающий 112 человек (14 сидячих мест). Автобус оснащен камерами заднего обзора, светодиодной подсветкой и тепловыми завесами, находящимися в системе отопления над каждой дверью.

— Сейчас автобус поедет в Минск и будет проходить сертификацию. Наш экземпляр сегодня был на выставке в Москве (8-я национальная выставка инфраструктуры аэропортов и гражданской авиации NAIS-2021. — Прим. ред.), в России это будет первый автобус [подобной модели]. У нас есть три старых модели МАЗа, они себя хорошо зарекомендовали. Плюсы в том, что у нас Единый таможенный союз с Беларусью, поэтому доставка запчастей обойдется так же легко, как из Москвы, не будет никаких таможенных формальностей, — рассказал Олег Селиверстов.

Так выглядит кабина водителя

Автобус обошелся в 22,5 миллиона рублей, по договору его должны доставить в Омск до 15 мая, но, по словам Олега Селиверстова, это может произойти и раньше.

— Стоимость автобуса дороже, чем, например, у обычных городских автобусов. Но мы не можем купить себе просто городской автобус, у нас есть определенные требования, связанные с сертификацией, — выходы на две стороны, изолированная кабина и так далее. Другие предложения обошлись бы намного дороже, — поделился гендиректор омского аэропорта.

По словам Олега Селиверстова, наклейка с символом Беларуси — васильками — и слоганом сохранится и в Омске

Также Олег Селиверстов рассказал о том, что в следующем году для аэропорта планируют приобрести еще один автобус. Кроме того, к входу в омский аэропорт собираются пристроить теплый тамбур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства