Дороги и транспорт Новые светофоры и проекционные «зебры»: как в Омске боролись с аварийными участками

Новые светофоры и проекционные «зебры»: как в Омске боролись с аварийными участками

По официальным данным, в прошлом году ни в одной точке города не произошло больше 10 ДТП

Проекционные «зебры», по мнению специалистов департамента транспорта, — один из методов уменьшения количества ДТП

В департаменте транспорта NGS55.RU рассказали о том, почему количество аварийных участков в прошлом году уменьшилось по сравнению с 2019-м. Напомним, что в 2020 году в перечень аварийных участков попали 85 мест, тогда как в 2019 году таких было 114. Кроме того, в прошлом году не нашлось ни одного участка, где произошло бы 10 и больше аварий (в 2019 году таких было семь). Самым эффективным методом в департаменте транспорта назвали светофорное регулирование. В него входит как установка новых светофоров, так и изменение режима на уже действующих.

— В 2020 году в рамках проекта «Безопасность дорожного движения» и бюджета Омска на аварийно-опасных участках установили 18 светофоров. Благодаря этому были ликвидированы 13 мест концентрации ДТП, а на пяти количество аварий значительно сократилось. Специалисты департамента транспорта регулярно мониторят дорожное движение. По результатам наблюдений и подсчета интенсивности движения транспорта специалисты меняют режим работы светофоров для повышения пропускной способности и безопасности на аварийно-опасных участках, — пояснили в департаменте.

Участки, на которых зафиксировали самое большое количество пострадавших в ДТП

Кроме того, в прошлом году были установлены комплексы фотовидеофиксации на перекрестке Конева — 3-я Енисейская и подходах к мосту 60-летия ВЛКСМ, оборудованы три проекционных перехода. Также среди действенных методов перечислены нанесение новой разметки, установка ограждений и дорожных знаков.

После утверждения перечня аварийных участков 2020 года департамент городского хозяйства и департамент транспорта до 1 марта должны будут принять меры, чтобы количество ДТП на этом участке уменьшилось, а в дальнейшем — чтобы они прекратились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства