Дороги и транспорт Мэрия Омска получила предупреждение из-за мест под теплые остановки, которые отдавали без торгов

Мэрия Омска получила предупреждение из-за мест под теплые остановки, которые отдавали без торгов

По мнению УФАС, владельцы торговых комплексов получали места по субъективным показателям

Администрация предоставляла места по показателям пассажиропотока

Вчера, 3 февраля, областное УФАС направило городской администрации предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Поводом для этого стали обращения от омской прокуратуры и индивидуальных предпринимателей — у них возникли вопросы к изменениям, согласно которым владельцам торгово-остановочных комплексов (ТОКов) предоставляются компенсационные места для их размещения. Как сообщили в пресс-службе областного УФАС, порядок размещения нестационарных торговых объектов установили еще в 2014 году — предприниматели должны участвовать в торгах за свободное место для установки павильона. Но в 2020 году в один из пунктов внесли изменения.

— Изменения позволяют городской администрации предоставлять компенсационное место для размещения ТОК без проведения торгов. В постановлении указаны условия: «если торгово-остановочный комплекс размещен на остановочном пункте общественного пассажирского транспорта, где фактическое количество пассажиров <...> не превышает 100 человек за сутки в расчете на каждый из установленных торгово-остановочных комплексов (расчеты выполняются натурным обследованием или с применением технических средств фото- и видеофиксации)». У нас возник вопрос к этим условиям, потому что создается преимущество для владельца ТОК. Показатели пассажиропотока очень субъективны и относительны, непонятно, как всё это будет отслеживаться. По мнению антимонопольного органа, это не является основанием для предоставления мест без проведения торгов, этот показатель не настолько значимый, — пояснили в пресс-службе УФАС.

Теперь администрации города в течение 20 рабочих дней нужно внести изменения в этот пункт и исключить основание, по которому предоставляются компенсационные места для установки теплых павильонов. NGS55.RU также обратился за комментарием в пресс-службу мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства