Дороги и транспорт Всё о коронавирусе Водителям разрешили останавливать автобусы, если в салоне пассажир без маски

Водителям разрешили останавливать автобусы, если в салоне пассажир без маски

Водители смогут останавливать автобус до приезда полиции

Водитель будет сообщать диспетчеру о каждом пассажире без маски в салоне

Сегодня, 30 октября, на брифинге директор департамента транспорта Александр Вялков подробно рассказал о том, как перевозчики будут выполнять указания оперштаба по борьбе с коронавирусом. Напомним, на вчерашнем заседании решили ввести запрет на перевозку пассажиров без защитных масок с 1 ноября.

— Пассажирам, которые вошли в салон общественного транспорта без защитных масок, будет предложено покинуть его, поскольку перевозчик не имеет права везти их. Если пассажир откажется выполнить требование экипажа, кондуктор или водитель вправе остановить движение по маршруту и сообщить об этом диспетчеру. Диспетчер, в свою очередь, вызовет наряд полиции к месту остановки, — пояснил Александр Вялков.

Прибывшие сотрудники полиции оштрафуют пассажира без маски, если к этому моменту он так и не покинет салон. За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей, в случае, если нарушение повлекло вред здоровью, — до 50 тысяч рублей. Кроме того, если в салоне обнаружат пассажира без маски, штраф ждет также и перевозчиков — до 300 тысяч рублей. Также Александр Вялков пояснил, что сейчас муниципальный транспорт работает без сокращений, а частным перевозчикам было рекомендовано контролировать выпуск машин в линию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства