Дороги и транспорт На улицы Омска вышел первый из десяти московских трамваев

На улицы Омска вышел первый из десяти московских трамваев

В свой первый день вагон будет работать на маршруте № 8

Вагон окрасили в традиционные цвета муниципального транспорта Омска

Сегодня, 20 июля, в свой первый рейс вышел один из трамваев, которые в этом году Омску передало правительство Москвы. Вагон КТМ–71–619А 2009 года выпуска прошёл комплексный технический осмотр. Пришлось отремонтировать наружную обшивку, а также заменить обрамление у четырёх смотровых люков и газовых амортизаторов на форточках. Кроме того, теперь трамвай окрашен в традиционные цвета муниципального транспорта Омска — в таких же по улицам города ездят новые ПАЗы и метановые НефАЗы.

Первая поездка должна быть праздничной

Новый вагон получил категорию «тяжёлый профиль», которая даёт ему право ездить по Октябрьскому мосту и работать на маршрутах № 1 (ПО «Полёт» — посёлок Амурский), № 4 (Котельникова — посёлок Амурский) и № 7 (Стрельникова — посёлок Амурский). Трамваю присвоили бортовой номер 88, а начал он свою работу на маршруте № 8 (Котельникова — ПО «Полёт»).

Так вагон выглядит внутри

В конце прошлой недели в Омск доставили ещё два трамвая из Москвы, таким образом, восемь из десяти столичных вагонов уже находятся в нашем городе. Московские вагоны зарезервировали для нашего города в мае прошлого года. Вагоны 2007–2009 года выпуска передают безвозмездно. Столичные трамваи должны были доставить в наш город ещё в марте, но из-за режима самоизоляции этого сделать не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства