Дороги и транспорт Водитель выставил из автобуса школьника, который хотел проехать за 15 рублей. Разбираемся, кто прав

Водитель выставил из автобуса школьника, который хотел проехать за 15 рублей. Разбираемся, кто прав

Школьник уверял, что в этом автобусе установлена именно такая цена проезда

Тот самый автобус, в котором не хотели везти школьника

Вчера, 24 сентября, в группе «Омск Live» опубликовали видео из автобуса 47Н, на котором школьник выясняет отношения с водителем. Ситуация заключалась в следующем — школьник пытался попасть в салон, а водитель уверенно не пускал его внутрь, поскольку подросток не оплатил проезд. Оказалось, что тот подал водителю 15 рублей наличными, между тем как перед входом в автобус есть наклейка: размер оплаты проезда для школьников, пенсионеров и студентов составляет 22 рубля, причём по карте «Омка». При этом мальчик уверенно заявлял, что в автобусах цена проезда для школьников именно 15 рублей.

«Стояли очень долго, подросток не сдавался, в итоге всех клиентов, что ехали на этом автобусе, пересадили на другой автобус, а с этим парнем продолжили разбираться», — сообщил автор записи.

Кто же прав в этой ситуации? Выяснилось, что автобус принадлежит перевозчику Фазылу Залялетдинову, который является членом СРО «Омские перевозчики». С 11 февраля в автобусах перевозчиков, входящих в организацию, начали действовать новые тарифы оплаты проезда, по которым пенсионеры, студенты и школьники, у которых есть соответствующая карта «Омка», могут ездить в маршрутках СРО за 22 рубля. Цена проезда за наличные осталась прежней для всех — 30 рублей. Единые правила установили для всех участников СРО, поскольку в организацию входят как регулируемые, так и нерегулируемые маршруты, на которых перевозчики были вправе устанавливать свою стоимость проезда.

Казалось бы, в этом случае водитель однозначно прав — школьник пытался оплатить проезд наличными, да ещё и за 15 рублей! Но некоторые из подписчиков в комментариях к записи сообщили о том, что на этом маршруте школьникам разрешали платить 15 рублей за проезд. Перевозчик Фазыл Залялетдинов рассказал NGS55.RU о том, что такое правило действительно работает в его автобусах.

— Я возил всё время по 15 рублей. Такого тарифа нет, но мы из чувств благородства негласно возим по 15 рублей детей, у меня и в загородные посёлки маршруты есть, там такая же цена. Сами понимаете, в городе денег нет, у народа денег нет... Водителю этому вчера написал SMS-кой — опозорил меня перед всем городом из-за пяти рублей! В первый раз такой случай на маршруте произошёл. Но, честно говоря, к водителю нет вопросов — формально он должен возить за 22 рубля, — но у нас на предприятии так согласовано, что 15 рублей для детей. Работают больше 100 человек, поэтому каждому донести сложно. Но как водитель он ничего не нарушил, — пояснил Фазыл Залялетдинов.

Также, по словам перевозчика, мужчину первоначально хотели временно отстранить от работы, но после разговора и обещания, что «такого впредь не повторится», его оставили на рейсах, поскольку водителей не хватает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства