Дороги и транспорт Президент разрешил перевозчикам не использовать кассовые аппараты до 2020 года

Президент разрешил перевозчикам не использовать кассовые аппараты до 2020 года

Перевозчики могут либо установить онлайн-кассы, либо подключиться к автоматической системе оплаты

Облачная фискализация позволяет пользоваться уже имеющимися терминалами, а не покупать онлайн-кассы

Вчера, 4 июля, президент России Владимир Путин подписал проект ФЗ, по которому перевозчиков не будут штрафовать за отсутствие в транспорте контрольно-кассовых аппаратов. Правда, это не полная отмена 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники, а лишь приостановление его действия до 1 июля 2020 года. За это время перевозчики должны решить проблему фискализации поездок и либо приобрести онлайн-кассы, либо перейти к автоматической системе оплаты проезда. В Омске такая система с 2015 года действует в муниципальном транспорте, а с этого года к ней начали подключаться и частные перевозчики.

— Таким образом, в Омске возможна малозатратная для перевозчиков реализация законодательства — облачная фискализация оплаты проезда. Это фискализация поездок с применением облачных сервисов. При этом пассажиру выдаётся билет, в котором содержится ссылка на фискальный чек — его можно найти на сайте ОФД (оператора фискальных данных. — Прим. ред.). Такой подход позволяет использовать существующие у перевозчиков терминалы без их замены и одновременно исполнять требования федерального закона, — сообщили в департаменте транспорта.

Ранее директор департамента транспорта Александр Вялков рассказывал о технологических проблемах, которые нужно было решить до 1 июля — в частности, проблему печати фискального чека, который длиннее существующего в шесть раз. Кроме того, без облачной фискализации заметно увеличилось бы время обслуживания пассажиров.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства