Дороги и транспорт В Омске заложили 65 муниципальных автобусов в банк, чтобы выполнить контракт с мэрией

В Омске заложили 65 муниципальных автобусов в банк, чтобы выполнить контракт с мэрией

У ПАТП № 8 нет в обороте 180 миллионов, поэтому пришлось применять такую процедуру

В залог отдали 65 ЛиАЗов и НефАЗов

Как рассказал NGS55.RU директор ПАТП № 8 Виталий Маслик, муниципальное предприятие заключило четыре договора залога с «Запсибкомбанком». Под залог попали 65 автобусов марок ЛиАЗ и НефАЗ. По словам директора предприятия, это обычная практика.

— Это связано с получением банковской гарантии под выполнение муниципального контракта. По 44-ФЗ мы обязаны внести администрации 10% от суммы контракта, чтобы обеспечить его выполнение. Контракт на 1,8 миллиарда рублей, следовательно, надо внести 180 миллионов, но у нас в обороте таких денег нет. Есть такое понятие «банковское обеспечение» — банк за нас обеспечивает эти деньги, гарантируя, что они есть. А мы для того, чтобы банк имел какие-то гарантии, что мы обеспечены недвижимым или движимым имуществом, на год закладываем наши автобусы, — пояснил Виталий Маслик.

Кроме того, на следующий год эту операцию придётся повторять, поскольку контракт с «Запсибкомбанком» заключён на год. Ранее предприятие закупило для обновления автопарка 100 автобусов среднего класса, 100 «Газелей ЛУИДОР» и 20 автобусов большого класса.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства