Дороги и транспорт Омские спасатели рассказали, как правильно отогревать автомобиль в морозы (инфографика)

Омские спасатели рассказали, как правильно отогревать автомобиль в морозы (инфографика)

В понедельник в Омске сгорели шесть автомобилей

В Омской области из-за сильных морозов чаще стали гореть автомобили — в областном МЧС объяснили, как можно этого избежать.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Омской области, в понедельник, 22 января, в регионе горели шесть автомобилей. В основном пожар происходил из-за неполадок систем, но в одном из случаев владелец попытался отогреть машину.

«Хозяин автомобиля Daewoo Nexia, на котором не установлен автоматический пуск двигателя, решил использовать обогреватель. Он разместил его под капотом и укрыл ватным одеялом. Результат не заставил себя ждать — спираль обогревателя нагрелась, моторное масло загорелось, и автомобиль вспыхнул как свечка», — рассказал старший дознаватель Евгений Витман и добавил, что пожарные приехали вовремя и спасли автомобиль.

По словам Евгения Витмана, в морозы машина может загореться, если прогревать её самодельными устройствами или не предназначенной для этого техникой.

«Десять лет назад автомобили часто отогревали открытым огнём — люди ставили под днищем паяльные лампы, и машины вспыхивали как спички. Сегодня это уже ушло в прошлое, но появились новые, более изощрённые способы — люди используют фены, подключенные к прикуривателю, электрические плиты или обогреватели. <…> Было и такое, что машина загорелась из-за установленной под ней плитки. Пламя перекинулось на гараж, затем на пристройку, а оттуда — на дом. Хорошо, что пожарным удалось отстоять дом, и люди не остались без крыши над головой из-за своей глупости», — пояснил старший дознаватель.

Кроме того, причиной пожара могут стать неполадки в самой машине — неисправность электропроводки, топливной системы.

«Если двигатель работает неровно, а машина начинает ехать рывками, прерывисто, то нужно остановиться, заглушить автомобиль и обесточить его, а затем доставить на буксире или эвакуаторе на ремонтную станцию», — пояснил Евгений Витман.

НГС.ОМСК собрал советы о том, как нужно правильно отогревать автомобиль в морозы, чтобы он не загорелся, в наглядную инфографику.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих
Инфографика Виктора Старцева

Подписывайтесь на нас в Facebook
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства