Дороги и транспорт В суд подали иск на маршрутчика, бесплатно возившего омичей

В суд подали иск на маршрутчика, бесплатно возившего омичей

Мужчина сам предложил бесплатно возить односельчан в город, когда отменили муниципальные маршруты 

По жалобе одного из перевозчиков сотрудники управления Госавтонадзора проверили водителя, возившего жителей села в Омск.

Как рассказал НГС.ОМСК водитель из села Трубецкое, известный тем, что он бесплатно возит односельчан до городского ж/д вокзала и обратно, на него подали в суд за незаконную предпринимательскую деятельность. «Чуть ли не в открытую вымогают. Прокуратура на всю страну говорит, что мне можно работать, УГАДН — наоборот, пишет штрафы», — поделился маршрутчик.

Основная работа водителя — подвоз в Омск сотрудников пекарни из сёл Трубецкое, Александровка и Руслановка. Ранее сообщалось, что мужчина, арендовав «ГАЗель», также заключил соглашения с местными администрациями на бесплатную перевозку малоимущих и тех, у кого есть направление от фельдшера. Кроме того, он за деньги возит всех, кому нужно в город, — заказы он фиксирует в специальной тетради.

Паркуясь на ж/д вокзале, мужчина стал получать угрозы от местных маршрутчиков. Они попали на записи видеорегистратора, специально для таких случаев установленного в салоне «ГАЗели». На водителя подали жалобу в прокуратуру — якобы мужчина работает без лицензии. В конце августа ведомство огласило результаты проверки: «Поскольку заказные перевозки выполняются по договорам (заказам), нарушений законодательства о лицензировании не допущено».

Кроме того, один из омских перевозчиков подал аналогичную жалобу в управление Госавтонадзора, сотрудники которого провели рейд и пришли к противоположному выводу.

«Момент двоякий. Договор заключен на бесплатные перевозки, но взимается плата. В соответствии с 259-м федеральным законом об автотранспорте при осуществлении перевозки неопределённого круга лиц плата с пассажиров не взимается (статья 27 закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" N 259-ФЗ – НГС.ОМСК). <…> Мы по факту выехали, посмотрели, составили материалы и передали на рассмотрение в суд», — прокомментировал НГС.ОМСК начальник омского УГАДН Дмитрий Петров.

Он уточнил, что жалобу в ведомство подали 3 августа, рейд был 8 августа — в салоне «ГАЗели», ехавшей из Омска в Александровку, было двое пассажиров, заплативших за проезд. Маршрутчику грозит штраф до 50 тысяч рублей, если суд решит, что было нарушение законодательства.

НГС.ОМСК
Скрин и видео канала «Омский Мимино» на youtube.com

Следите за нашими новостями в группе «ВКонтакте» и подписывайтесь на канал Telegram
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства