Дороги и транспорт «Я на СТО еду»: в Омске началась охота за «ГАЗелями»

«Я на СТО еду»: в Омске началась охота за «ГАЗелями»

Автоинспекторы останавливали все маршрутки.

В Омске сегодня, 1 марта, автоинспекторы и сотрудники УГАДН начали выписывать протоколы за перевозку пассажиров в «ГАЗелях».

По данным НГС.ОМСК, рейды начались с 9:00 в районе микрорайона «Заозерный». Сотрудники ГИБДД, УГАДН и департамента транспорта неподалеку от конечных остановок «Стрельникова», «Бархатовой» останавливали пассажирский транспорт и проверяли документы. Основная цель — прекратить перевозку людей в «ГАЗелях». Напомним, с сегодняшнего дня все пассажирские «ГАЗели» на городских маршрутах стали вне закона.

Изначально планировалось проводить на каждой точке около часа, однако выяснилось, что после остановки одного-двух водителей «ГАЗелей» те оперативно сообщали о проверке коллегам и последние не выходили на маршрут. Поэтому место проверки полицейские и инспекторы УГАДН стали менять каждые 10–20 минут. «Мне начальство сказало, что у меня все документы в порядке — можно ехать», — пояснил свое нарушение один из водителей «ГАЗели» на маршруте № 73 («Стрельникова – пос. Чкаловский»).

Когда автоинспекторы задержали очередную машину, в ней не оказалось пассажиров. Водитель заявил, что не развозит людей и не ездит по маршруту, несмотря на то, что у него на лобовом стекле была табличка с номером. «Я в СТО еду», — пояснил мужчина. С него взяли объяснительную и отпустили.

Всего за несколько часов автоинспекторы и сотрудники УГАДН выписали 10 различных протоколов, 3 из них — за нарушения ПДД, один — за отсутствие маршрутной карты, а остальные — за перевозку людей в «ГАЗелях». О штрафах пока не говорят, поскольку еще предстоит суд. По словам замглавы департамента транспорта Омска Игоря Кожухова, перевозчики пытаются оспорить почти каждое решение мэрии. За перевозку людей в машинах малой вместимости предпринимателям грозит штраф до 300 тыс. руб., а водителю — около 5 тыс. руб. Иногда суд снижает сумму штрафа юридическим лицам в 2 раза.

По информации департамента транспорта, некоторые перевозчики постоянно нарушают требования, например, ИП Занину выписали уже 11-й протокол. Рейды, как отметил Игорь Кожухов, проводят ежедневно в разных точках города с декабря 2016 года.

«ГАЗелям» сегодня уделили особенное внимание.
С сегодняшнего дня все омские «ГАЗели» стали вне закона. Исключение составляют только те, что ездят по пригородным маршрутам.
У водителей проверяли все документы, вместе с автоинспекторами работали инспекторы УГАДН и сотрудники департамента транспорта Омска.
Иногда автоинспекторам приходили наводки, что с того или иного направления может ехать нелегал.
После выдачи протоколов одному-двум водителям на направлении внезапно становилось спокойно — маршрутчики предупреждали коллег о рейде.
НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства