Дороги и транспорт В мэрии рассказали, почему омичи посреди дня встали в пробках

В мэрии рассказали, почему омичи посреди дня встали в пробках

В Омске из-за скользких дорог, торопящихся водителей и предновогодней суеты образовались заторы

В Омске из-за скользких дорог, торопящихся водителей и предновогодней суеты образовались заторы.

Как рассказал заместитель директора департамента транспорта Омска Вадим Кормилец, сегодня, 20 декабря, в центре Омска около 12:00 образовались заторы: он сам с трудом проехал через центральные улицы. По информации сервиса Яндекс.Пробки, перед обедом уровень заторов на городских дорогах достиг 7 баллов. По словам Вадима Кормильца, пробки возникли из-за скользких дорог, предновогодней суеты и торопящихся водителей, которые нарушают правила дорожного движения и попадают в аварии. Водители не соблюдают скорость и дистанцию, поэтому до 9 утра в Омске произошло около 17 аварий. Вадим Кормилец подчеркнул, что дорожные службы вывезли снег с некоторых участков, но гораздо меньше, чем необходимо. С наледью на проезжей части рабочие справиться не могут. «Песко-соляная смесь плохо работает при температурах ниже –15 градусов, а химикатов в Омске специальных нет», — посетовал Вадим Кормилец.

Директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров рассказал, что работники его ведомства продолжают вывозить снег. Только за прошедшие сутки на дороги высыпали 745 тонн песко-соляной смеси. Владимир Казимиров пояснил, что смеси вступают в реакцию со льдом при температурах от –5 до –15 градусов. До –20 реакция гораздо слабее, а при температурах ниже –20 используют обычный песок.

«При морозах соль может вызвать обратный эффект, и поэтому посыпаем обычным песком», — добавил он. Песок без примесей также используют при потеплении от –5 градусов и выше.

НГС.ОМСК
Фото depositphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства