Дороги и транспорт Центробанк разрешил возвращать дополнительные услуги к полису ОСАГО после покупки

Центробанк разрешил возвращать дополнительные услуги к полису ОСАГО после покупки

С 30 мая в России, в том числе в Омской области, появилась возможность в 5-дневный срок отказаться от покупки добровольных страховых услуг при оформлении полиса ОСАГО.

Как сообщили в отделении по Омской области Сибирского главного управления Центробанка РФ, согласно указанию Банка России, от купленной страховки можно отказаться в течение 5 дней, написав заявление. Если в этот период договор не вступил в законную силу, то деньги за полис ОСАГО должны вернуть. «Если же договор уже начал действовать, но гражданин обратился за его расторжением в 5-дневный срок, страховщик будет вправе удержать часть страховой премии, пропорционально количеству дней, прошедших с начала действия договора», — пояснили в отделении.

До 30 мая избавиться от нежелательной услуги было сложнее — нужно было доказать, что она предоставлена не добровольно. Банк России отмечает, что если страховая компания не ответила на заявление о расторжении договора, то омичи могут подать письменную жалобу в отделение по Омской области Сибирского главного управления Центробанка РФ или в управление службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в СФО в Новосибирске.

За 2015 год число жалоб на страховые компании в СФО увеличилось в 3 раза — за 2015 год поступило 6855 таких заявлений в управление службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в СФО. В частности, жители Омской области написали 629 заявлений, 552 обращения касались ОСАГО.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства