Дороги и транспорт Омичи побили рекорд по количеству жалоб на затопления: власти объяснили причину происходящего

Омичи побили рекорд по количеству жалоб на затопления: власти объяснили причину происходящего

Заморозки в Омске сегодня, 22 марта, дорожники назвали спасительной передышкой от подтопления

Как рассказал директор городского управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров, минувший день стал для его ведомства испытанием, поскольку за сутки пришло более 350 заявок о подтоплениях. Вместе с обращениями за выходные их насчиталось 521. Эта цифра больше, чем суммарное количество обращений за прошлый сезон.

По словам чиновника, 245 заявок о подтоплениях вчера пришли из частного сектора, из них было выполнено 110. Как пояснил Казимиров, остальная часть заявителей вызвала дорожников «заблаговременно», и у них не нужно было откачивать воду. «Приезжаем, смотрим — у них еще снег лежит, канава не чищена, труба водоотводящая не чищена. Спрашиваем: "Зачем вызывали, почему канаву не чистите?". Они говорят, якобы, это не наша функция. Ну как не ваша? Ваш дом, ваша земля, к дому труба ваша подведена. Им проще позвонить куда-то, чем самим у себя что-то сделать. Эгоизм», — возмутился Владимир Казимиров.

132 жалобы поступили на затопления дорог и дворовых проездов многоквартирных домов. Основной причиной затопления в этих случаях Владимир Казимиров назвал «халтурную» работу строителей, которые, если и сделали водосливные колодцы, то не подсоединили их к городской канализации. Таким образом из-за «глухой» ливневой канализации, не выведенной в общегородские коллекторы, затопило дома на ул. Дианова, 8/2 и ул. Конева, 24. Похожие проблемы, по словам чиновника, наблюдаются у многих домов в 11-м и 12-м микрорайонах.

Главной причиной затопления автодорог стало отсутствие ливневки. По словам Владимира Казимирова, в Омске лишь четверть улиц снабжена ливневой канализацией. «Например, ул. Транссибирская, которая к аэропорту ведет: и днем, и ночью там стоят две машины и откачивают воду. Там просто нет ливневой канализации. Только мы ее выкачиваем, выкачиваем, выкачиваем. По бокам стоят здания на возвышенности, а сама улица как бы в низине», — рассказал Владимир Казимиров и добавил, что похожая проблема есть на ул. 70 лет Октября, Ватутина, Перелета, Конева, Малиновского, пр. Сибирский и многих других.

Как пояснил Владимир Казимиров, ночные заморозки помогли предотвратить затопления домов и дать «передышку» дорожным службам, которые сегодня были заняты откачкой вод из низин, а завтра вновь вернутся на дороги. По расчетам чиновника, в городе на сегодняшний день пик паводка, и в дальнейшем количество воды будет идти на спад.

НГС.ОМСК

Фото Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства