Дороги и транспорт 6 тысячам омских водителей в новом году грозит лишение прав

6 тысячам омских водителей в новом году грозит лишение прав

С 15 января 2016 года в России вступает в силу закон, по которому водителей, в том числе в Омской области, будут лишать прав за долги по алиментам.

Как пояснил и.о. руководителя регионального УФССП Владимир Витрук, судебные приставы смогут лишать должников прав всех категорий, в том числе на управление автомобилем, самолетом, мотоциклом или катером. «Что касается самого процесса, то он подобен процессу ограничения должника в праве выезда за пределы Российской Федерации: имеете долг свыше 10 тыс. руб., всячески уклоняетесь от исполнения обязательства, не желаете решать проблему в рамках правового поля? Получите, распишитесь», — пояснил Владимир Витрук.

По его словам, прав будут лишать должников по алиментам, тех, кто обязан был возместить причинение вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца, кто нанес имущественный ущерб или моральный вред.

Начальник отдела организации исполнительного производства областного УФССП Галина Титова рассказала, что с 15 января 2016 года под действие закона потенциально попадают более 6 тыс. жителей Омской области, из них 4 тыс. человек — должники по алиментам, около 1 тыс. человек — должники по штрафам. «Водительские права у должника не изымаются, устанавливается только юридическое ограничение на управление транспортным средством», — подчеркнула Галина Титова и добавила, если автоинспекторы остановят водителя, у которого есть подобное ограничение, ему грозит изъятие прав на 1 год или 50 часов обязательных работ.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства