Дороги и транспорт Омичи отправили в Минобороны РФ первую в стране пожарную машину на базе танка (фото)

Омичи отправили в Минобороны РФ первую в стране пожарную машину на базе танка (фото)

Созданная в Омске специальная пожарная машина отправилась на снабжение Вооруженных Сил РФ.

Как сообщили в пресс-службе «УралВагонЗавода», в начале апреля этого года первый замминистра обороны РФ Валерий Герасимов подписал приказ о принятии на снабжение ВС РФ специальной пожарной машины, произведенной на «Омсктрансмаше» в 2012 году.

В 2013 году на выставке в Нижнем Тагиле она вызвала «огромный интерес у специалистов». 65-тонная СПМ, в которую вмещаются 3 человека, предназначена для тушения пожаров и спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, расчистки проходов к очагам пожаров, создания противопожарных полос в лесах.

«Это бронированная пожарная машина, созданная на базе танков Т-72 и Т-80. В России она создана впервые. Пытались раньше создавать пожарные машины на базе танков, но в них не было такого объема огнегасящих веществ и не было таких возможностей, например маневренности, как у нашей машины. Сейчас специалисты готовятся к серийному выпуску СПМ. Первая партия выйдет в конце 2015 года», — пояснили в пресс-службе «Омсктрансмаша».

«Запас огнегасящего состава — 25 кубометров, причем дальность подачи огнегасящего состава достигает 100 м при производительности 100 л в секунду. Экипаж пожарной машины одет в специальные комплекты, которые защищают от различных поражающих факторов, в том числе и от термического воздействия», — подчеркнули в «УралВагонЗаводе».

НГС.НОВОСТИ

Фото uvz.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства