Дороги и транспорт Метро предложили исключить из генплана Омска

Метро предложили исключить из генплана Омска

Метрополитен и аэропорт «Федоровка» предложили исключить из генерального плана Омска

Депутат горсовета Юрий Федотов на заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта предложил исключить метрополитен и аэропорт «Федоровка» из генерального плана Омска.

Эти объекты не построят к 300-летию города в 2016 году. Об этом напомнил начальник управления дорожного хозяйства министерства развития транспортного комплекса Омской области Дмитрий Христолюбов.

«Четких сроков реализации ЛРТ (легкорельсового транспорта) пока нет, поскольку сейчас администрация города и Минтранс разрабатывают схему его движения. К 2016 году планируется сделать подземную часть метро», — пояснил НГС.НОВОСТИ Христолюбов.

Что касается еще одного долгостроя — аэропорта «Федоровка», то сейчас Внешэкономбанк разрабатывает пакет документов (включая бизнес-план, проект и др.). Его планируется подготовить к сентябрю 2015 года, после чего проведут конкурс на определение инвестора строительства нового аэропорта.

В связи с этим Юрий Федотов предложил откорректировать генплан к 300-летию города. Предложение будет обсуждаться на общем заседании горсовета.

Справка: Генеральный план в общем смысле — проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства