перейти к публикации
23 комментария к публикации

Полежаев завел министра Набиуллину в омское метро

24 сентября 2010, 17:06
Гость
24 сентября 2010, 17:41
от слов ни холодно ни жарко, в новосибирске 7 октября 13ю станцию открывают!
Гость
24 сентября 2010, 18:03
едь в новосиб на метро кататься, по большому счету омску метро вообще не надо, поменяли бы газели на более вместительные автобусы и все было бы хорошо. Кто на этих трех станциях будет кататься, так чтобы развлечься.
Гость
24 сентября 2010, 20:17
Так в Н-ске и губернатор НЕ Полежаев)))
Гость
26 сентября 2010, 14:23
Ну вообще то будут ездить, хотя география станций у меня вызывает небольшое недоумение, помоему его нужно продлить как минимум до площади Ленина и потом до жд вокзала. Город милионник, метро давно требуется, кроме разгрузки автодорог плюсом экологичность. В Нске увы всего 13-я станция, строить то начали ой как давно, пора уже 23-ю хотя бы построить!
Гость
24 сентября 2010, 19:26
у нас что метро строят? а где?
Гость
26 сентября 2010, 00:51
Под землёй:))))
Гость
27 сентября 2010, 13:08
читаю статью - искренне радуюсь за омск, читаю коменты - слов нет..((( какие то вы омичи - неблагодарные товарисчи.. вам денег милиардами отваливают, губернатор ваш старается, хотят к 300 летию подарок городу успеть сделать, а вы носы воротите, мол не очень то и надо..??!!! шикарный современный авто-метро-мост с развязками уже готов и действует (я по нему два дня назад гулял, осматривал из интереса), несколько станций и километры тунелей на подходе - все это очень хорошее начало.. по правому берегу да, согласен, тянуть линию надо до вокзала как минимум, а потом и в "порт-артур" на перспективу.. в омске, в отличие от того же красноярска, метро ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо, не ради галочки и понтов, что оно есть, а для вашего же удобства..)) а если вам все таки приятнее перемещаться по городу в газелях и в автобусах, стоя в заторах в центре и любуясь видами часовень и набережной оми - нет проблем, хайте свое руководство дальше и отказывайтесь от метро-цивилизации погромче..!! если эти милиарды пойдут вместо омска в новосибирск - на строительство 3-ей заельцовской линии и продолжение уже имеющихся, то новосибирцы скажут вам ОГРОМНОЕ спасибо, так как задыхающемуся в пробках, заторах и в бесконечной толчее новосибирску метро пожалуй поважнее вашего будет, и его жители и руководство это знают, а федеральные денежки на развитие инфроструктуры ценят..!! )))
Гость
27 сентября 2010, 16:54
вы должны говорить спасибо тому, что Новосибу повезло стать центром СФО. Хотя по большому счету, справедливей Омску им быть. А про толчею ваще смешно, чуть-чуть больше населения чем в Омске и уже задохнулись от толчеи ))))
Гость
24 сентября 2010, 19:58
Интересно... "Эльвира Набиуллина также ознакомилась с ходом строительства главного корпуса Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского". Я что-то не заметила, что он строится... Стоит уже два года. Видимо к ее приезду резко начали строить...
Гость
24 сентября 2010, 20:41
Путин Набиуллину уже засылает посмотреть куда же деньги деваются-то? Почему ж самый экономически отсталый регион по всей России?
Гость
25 сентября 2010, 12:47
про метро пора уже забыть, по моему. какое может быть метро, если налогоплательщиков нормальных в городе нет? половину детских садов позакрывали, тут не до метро уже. если только гос-во расщедрится и денег даст миллиардов 8. но в стране, увы, есть более интересные :) проекты - олимпиада, допустим. как мы без олимпиады то? вообще не сможем
Гость
25 сентября 2010, 14:50
Раньше хоть датами "Кормили". А щас чот и не читается ни где ни одной даты. Когда открытие метро??? Или закрытие
Гость
25 сентября 2010, 20:02
Интересная схема- "строится и планируется", а как же лет двадцать назад раскопки в районе 11 рабочей и "Полета" уже не актуальны, или там вовсе не метро планировали, а бабульки закапывали?
Гость
25 сентября 2010, 22:55
какое метро это же денег надо в кладывать тут на асфальт на выезде из омска в сторону н.омке не могут на собирать
Гость
26 сентября 2010, 00:58
Строительство омского метро началось в 1993 году. За прошедшее время на него было израсходовано 8,5 млрд руб.: 2 млрд руб. федеральных средств и 6,5 млрд руб. из областного бюджета. Первый пусковой участок от ул. Красный Путь до ул. Лукашевича (ст. «Библиотека им. Пушкина» — ст. «Соборная») включает в себя четыре станции общей протяжённостью линии 7 км, а также электродепо. В 2006 году губернатор Омской области Леонид Полежаев официально заявлял, что первая линия метро будет запущена в эксплуатацию летом 2008 года, но из-за отсутствия средств пуск перенесли сначала на 2010 год, а затем на 2016 год. В конце декабря 2008 года премьер-министр Владимир Путин утвердил план подготовки к 300-летию Омска. Согласно документу, метрополитен стал одним из объектов, который должен быть профинансирован в рамках подготовки к юбилею. По расчётам областного правительства, объёмы перевозок на первом участке метро составят 190 тыс. человек в сутки, или 69 млн в год. Ввод в эксплуатацию всей линии (11 станций), по данным чиновников, увеличит объёмы пассажирских перевозок до 330 тыс. человек в сутки, или 140 млн в год. Генеральным подрядчиком строительства метро с 1997 года является научно-производственное объединение (НПО) «Мостовик».
Гость
26 сентября 2010, 21:50
> начато в 1992 году > проложено 2973 погонных метра Круто, за 18 лет три километра метро сделали.
Гость
26 сентября 2010, 21:56
8 946 000 000 поделим на 4878 погонных метров получим.. 1833948,33 рублей. Очень занимательная цифра..
Гость
26 сентября 2010, 21:56
Пилили бабло, пилят и будут пилить, за токое время и такие инвестиции можно было до Москвы проложить. Не даром забугорные специалисты удивляются, как мы за астрономические бабки умудряемся делать (если повезёт ещё) такое... ну вы поняли.
Гость
27 сентября 2010, 00:58
Сдать станцию метро под бутики. Можно аттракцион открыть на дрезине возить по тоннелю между первыми двумя станциями с элементами комнаты страха...ну еще чего -нибудь. Вот так заработать на дальнейшее строительство.
Гость
27 сентября 2010, 09:07
да кто на этом метро будет ездить? Жителей в этом "краю света" осталось то, а тех что могут самостоятельно передвигаться и зарабатывать - и подавно..... а к 2016 боюсь вообще никого здесь не будет.
Гость
27 сентября 2010, 09:47
"осмотрела уже построенную станцию и ознакомилась с планами дальнейшего строительства метрополитена" Интересно и что ответил губернатор, почему умалчивают? По большому счету и ответить то ему нечего министру, потому что все колом встало.
Гость
27 сентября 2010, 10:36
Мне нравится слово "завёл". Что-то такое похожее на сусанинские времена...
Гость