
Солнечный удар возникает при длительном нахождении под прямыми лучами в жаркую погоду
Из-за теплового удара с начала летнего сезона омичи вызывали скорую помощь 17 раз. Жители города и области сталкивались с солнечными ударами, обезвоживанием и обмороками. Об этом сообщили редакции NGS55.RU в пресс-службе Минздрава. В прошлом году за летнее время таких вызовов было 54.
Как поясняют специалисты, солнечный удар возникает при длительном нахождении под прямыми лучами в жаркую погоду. Это может привести к серьезным нарушениям в работе организма. Особенно подвержены перегреву дети, поскольку терморегуляции в организме еще не полностью сформирована.
Жителям региона рекомендуют реже находиться на улице в часы активного солнца, пить больше воды и не допускать обезвоживания. При первых признаках ухудшения самочувствия следует сразу обратиться за медицинской помощью.
Помимо тепловых ударов, в жару у жителей чаще появляются головные боли и жалобы на воспаление дыхательных путей.
«В период с 1 июня по 31 августа 2025 года в БУЗОО зарегистрировано 183 381 обращение по поводу болезней системы кровообращения, 23 357 — по поводу астмы и 768 — по поводу мигрени», — прокомментировали в пресс-службе.
В этом году за первый месяц лета омичи обращались в больницы с жалобами: 26 483 — на нарушение кровообращения, 3 681 — из-за осложнений астмы и 91 — по поводу мигрени.






