Лето На Омскую область меньше чем за сутки вылилась месячная норма осадков

На Омскую область меньше чем за сутки вылилась месячная норма осадков

Слой воды превышал 6 сантиметров

Вчера омичам очень бы пригодились водолазные костюмы

Почти полторы месячные нормы осадков выпало в Омской области в четверг, 28 июля. Основной объем пришелся на день и вечер, когда сильнейший ливень не прекращался несколько часов подряд.

— Выпало 66 миллиметров осадков до 9 вечера. Это норма месяца. Ночью — еще 17 миллиметров, — сообщили NGS55.RU в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По информации «ОмскВодоканала», через очистные сооружения в Крутой горке прошло 420 тысяч кубометров сточных вод — на 60% больше обычного объема.

Как сообщил мэр Омска Сергей Шелест, только за ночь в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 400 обращений от горожан. Люди жаловались не только на затопленные улицы и дома, но и на отключение электричества и упавшие деревья. Оказались затоплены подземные переходы у «Торгового города», «Сибзавода», ж/д вокзала и памятника Степанычу. Глава города уверяет, что воду оттуда оперативно откачали.

— Управление дорожного хозяйства и благоустройства занимается вопросами восстановления нормативного состояния дорог. Подтопления ликвидировали более чем на 40 участках. В работах было задействовано 18 единиц специализированной откачивающей техники. 12 из них работало в ночную смену. С подтопленных участков откачали более 745 кубометров дождевой воды, — добавил Сергей Шелест.

Напомним, Росгидромет не прогнозировал в июле аномальных дождей. Более того, в западных районах Омской области ожидался их недобор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства