Стиль и красота Морозы в Омске-2023 обзор С надписью «Я русский»: ищем настоящие сибирские валенки и рассказываем, сколько они стоят

С надписью «Я русский»: ищем настоящие сибирские валенки и рассказываем, сколько они стоят

Можно купить модные и дорогие, а можно сэкономить

Чтоб зимою не болеть, надо валенки надеть

Последнее время в Омске температура падает до -40, работу никто не отменял, а дорога морозная — то теплые остановки закрывают, то машина не заводится, то автобус ледяной или вовсе не приходит. В такие критические моменты клянешься себе, что найдешь самую теплую обувь на свете. Мы нашли, а точнее, вспомнили. Это валенки. Они не зря возвращаются в моду — в них точно тепло, а еще они могут быть красивыми. В материале NGS55.RU — варианты валенок на любой вкус и кошелек.

Умелые ручки

Ручная работа — это не бездушная фабричная система, а плод мастерства и умения ремесленника. Есть в Омске уже легендарный ремесленник — Владимир Пацула. Он валяет валенки около 30 лет. Ремеслу его обучали родственники супруги. Сейчас валенки Пацулы популярны не только среди омичей, но и у жителей Заполярья, Якутии и Чукотки. Мастер сегодня следует всем возможным трендам и делает обувь с рисунками, нашивками и в разных цветах. Есть валенки классические — без подошвы, а есть и в формате ботинок. Стоимость обуви — 6–7 тысяч рублей.

Как пройти мимо такой красоты?

Те, кто бывал на Покровской ярмарке, знают палатку с крупной надписью «Валенки от Павла». Чаще всего гостей встречает сам мастер — Павел Ягофаров из Горьковского района. Именно оттуда едут валенки в его исполнении. Для их создания Павел закупает в деревнях овечью шерсть и вручную катает обувь. Он занимается этим делом уже 30 лет, в ремесленничестве помогает супруга Татьяна.

На сайте «Валенок от Павла» детская обувь стоит от 1700 рублей. Есть рисунки с динозавром, мишками и даже с логотипом Бэтмена. Для девочек есть украшения в виде розового меха или с розовыми и голубыми цветочками. Взрослые валенки дороже. К примеру, женская пара с красивым узором обойдется в 4000 рублей. Есть и нестареющая классика — стандартные мужские валенки с выбором из трех цветов — черный, белый, серый — будет стоить мужчине 2200 рублей. А еще у Павла можно купить унты (4500 рублей), домашние тапочки однотонные или с яркими рисунками (700–1200 рублей).

А в прошлом году мы писали про Екатерину Процкую, которая живет в Омске и валяет на заказ одежду, аксессуары, украшения и обувь. Теплую обувь в том числе. К примеру, теплые кроссовки с вставками из натуральной кожи. Их можно носить до -25 градусов, стоят они 12 тысяч рублей. А для самых морозов — ботфорты. Они без подклада, но Екатерина обещает абсолютное тепло. Такие «чулки» обойдутся в 17 тысяч рублей.

— Я машину чищу от снега. Мужики проезжают, оборачиваются, но не на меня, на валенки, — смеется мастерица

Массовое производство

В Омске почти четверть века работает комбинат валяной обуви. У производства есть свой маленький магазин на улице Химиков. Валенки изготавливают из 100% овечьей шерсти. Ассортимент богат: обычные валенки, валенки цветные, с отделкой мехом, тканью, тесьмой, аппликацией и так далее. Детские валенки без подошвы классических цветов будут стоить от 900 рублей. Валенки с аппликацией из бисера — 1300 рублей, а с ручной росписью — 1350 рублей.

Крупные валенки однотонные обойдутся максимум в полторы тысячи. А вот за женские белые валенки с ручной росписью не жалко отдать от 4500 до 6000 рублей. Для фанатов «Авангарда» есть обувь с логотипом и будет стоить она 2500–2800 рублей в зависимости от размера.

Есть валенки на подошве. Самые дорогие — белые, с росписью и тесьмой за 7500 рублей. Обычная классика будет стоить 3000 рублей. Со шнурками — 3500–4000 рублей.

Такие валенки точно соберут комплименты

Маркетплейсы

А вот здесь выбор бесконечный. На Wildberries самые дешевые валенки, а точнее, невысокие ботинки из войлока будут стоить меньше тысячи рублей. Но выше щиколотки надо будет утепляться дополнительно, поэтому для сибирской зимы не самый лучший выбор. Валенки повыше обойдутся уже в полторы тысячи и больше. Для интереса мы посмотрели и самые дорогие мужские экземпляры. И надо сказать, что цена не заоблачная. За обувь с изображением волка из мультика «Жил-был пес» со скидкой нужно будет заплатить 9477 рублей. Это самая высокая цена. Валенки с другими рисунками, в том числе российским флагом, рыбой на крючке, Дедом Морозом, мемами, надписью «Я русский» и так далее обойдутся от 7000 рублей. Есть вариант чувашских валенок, где поверх войлока надеты прозрачные калоши.

Волк из советского мультика до сих пор популярен

С женскими валенками похожая история. Самая дешевая обувь будет стоить до 1000 рублей. По расцветкам, орнаментам и рисункам ассортимент широкий. Чем интереснее украшение, тем дороже пара. Но снова эта обувь доходит лишь до щиколотки. Ботинки тоже недорогие, средняя цена — полторы тысячи.

Самыми интересными выглядят сапоги на шнуровке и подошве. Они подойдут и к зимнему платью, и даже к короткой юбке, если осмелитесь надеть ее в сибирский мороз. Сапоги разных цветов, которые точно будут стройнить ноги, стоят около 4500 рублей.

Ну и не можем пройти мимо самого дорогого товара. За 13,5 тысячи покупателям предлагают итальянский войлок, натуральную шерсть и пять вариантов цветов, включая сочно-вишневый. Есть один минус — отсутствие шнуровки. Зато подошва толстенная.

Ощущение, что эта обувь прослужит долго и достанется вашим внучкам

На Lamoda ассортимент скромнее и дороже. Посмотрим на детские валенки, которые стоят минимум 1920 рублей. В том числе на маркетплейсе выставлена продукция фирмы «Юничел», филиалы которой есть и в Омске. Самые дорогие валенки из промасленного нубука и войлока предлагает бренд ECCO. Детские ботинки сейчас по скидке стоят 5850 вместо 8990 рублей. По женским и мужским валенкам ассортимент меньше. Всего несколько десятков вариантов на каждый пол. Простых валенок здесь нет — обувь эта модная и симпатичная.

Ребенку должно быть тепло

Мы не зря решили изучить ассортимент валенок. Аномальные морозы продолжают бушевать в регионах России. С прошлой недели в северных районах Омской области температура опускалась до -40. А в Омске то и дело происходят перебои с отоплением и аварии. Но у нас есть надежда — по словам метеоролога Романа Вильфанда, в некоторые регионы России тепло придет уже на этой неделе.

А пока почти неделю жители трех округов Омска пытаются не превратиться в сосульки в собственных квартирах. Из-за аварии на ТЭЦ-5 без отопления остались сотни домов. Потом вышел из строя котел на ТЭЦ-3, которая отапливает Нефтяники и Левый берег. Сейчас вроде всё наладили, но в квартирах омичей по-прежнему холодно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства