Стиль и красота истории «Вы не будете купаться в шампанском и деньгах»: омская модель рассказала о работе за границей

«Вы не будете купаться в шампанском и деньгах»: омская модель рассказала о работе за границей

Екатерина Феофанова дала советы девчонкам, мечтающим о карьере модели

Екатерина Феофанова работает с мировыми брендами

Принято считать, что за красивыми фотографиями моделей скрывается множество трудностей, разочарований и слёз. Омская модель Екатерина Феофанова работает в этом бизнесе уже 13 лет. Девушку можно увидеть на обложках журналов VOGUE, Harper’s Bazaar, Marie Claire, Nylon Magazine, Women’s Health и многих других. Конечно, на её карьерном пути встречались разные препятствия, но она любит свою работу и не жалеет, что выбрала именно эту профессию. В какой стране платят больше, как не поддаться соблазнам и какая модельная внешность сейчас в тренде — в нашем материале.

Екатерина ходила в школу моделей в Омске

В 11 лет мама Екатерины Феофановой отдала её в модельную школу в Омске. Хоть рост омички и не дотягивал до общепринятых параметров, её заметили в Москве. Милое личико девушки с большими глазами заинтересовало столичных модников из агентства RushModels, которые рассмотрели потенциал будущей модели в непрофессиональных кадрах с «тренировочной» фотосессии.

— В 12 лет при росте 165 сантиметров меня пригласили в Москву. Я там сделала свои первые тесты: снялась для журнала Elle Girl. Потом сразу же заключила контракт и буквально через полгода улетела в Токио, — вспоминает модель.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На тот момент Екатерина училась в 7-м классе в школе № 93. Ради карьеры ей пришлось перейти на дистанционное обучение.

— Мне очень повезло со школой. Так получилось, что меня любили мои учителя, директор и все всё понимали, мной всегда гордились. После школы я поступила в Санкт-петербургский университет на факультет судебной экспертизы и права и окончила его 2 года назад, — рассказывает Екатерина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В первых поездках за границу Екатерину сопровождала мама. Когда девушке исполнилось 14 лет, она стала летать на просмотры самостоятельно.

— Я не помню такого чувства, как страх. Я никогда ничего не боялась. Мама всегда в меня верила и во всём поддерживала. Это мой главный путеводитель. Она, наверное, всегда знала, что я делаю всё правильно. Плюс моё агентство — самое лучшее, которое можно представить. Многие девочки меняют материнские агентства по несколько раз за карьеру. А я своё люблю, они для меня как семья, поверили в меня в самом начале. Даже если у мамы были какие-то сомнения, то они развеялись, когда она с ними познакомилась, — рассказывает Екатерина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сейчас модель из Омска снимается для таких известных во всём мире брендов одежды, как H&M, Bershka, косметики Maybelline, L’Oréal, Color Pop Cosmetics и многих других. По работе Екатерина объездила всю Азию и Европу. Была в Сингапуре, Корее, Франции и Испании. Несколько лет жила в Нью-Йорке, потом переехала в Лос-Анджелес. Но так было не всегда, рассказывает девушка.

— Изначально, когда карьера строится, модель начинает свой путь в Японии, Китае. Если у девочки сильный типаж, она высокая, то ее сразу могут отправить работать в Нью-Йорк. Я прошла весь путь от самого начала и до конца. Первое время да, агентство выстраивало мою карьеру, но сейчас у меня уже есть возможность выбирать самой, куда мне ехать, — посвятила в тонкости модельного бизнеса Екатерина Феофанова.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Китай, рассказывает модель, полюбился ей не сразу. На её взгляд, там странная еда, запахи, жители и отношение к иностранцам — к Екатерине часто подходят фотографироваться, потому что она русская. Девушка признаётся, что такое поведение её раздражает. Зато работу в Китае можно отыскать практически всегда, в отличие от США, где в основном предлагают долгосрочные проекты, в которые не так-то просто попасть. Однако в Штатах, говорит Екатерина Феофанова, платят намного больше.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Размер зарплаты Екатерина решила оставить в тайне, потому что оплата труда моделей зависит от разных факторов. Бывает и такое, что можно ничего не заработать совсем, а иногда даже уйти в минус.

— Мы можем поехать на 3 месяца и не заработать ни копейки, ничего не привезти, ещё и уехать в минусе, быть должными. Если на азиатских рынках с этим проще, то европейские и американские агентства оставляют за тобой этот минус. Он складывается из расходов агентства: проживание, перелеты. Когда модель молоденькая, то ей дают «покет мани» — карманные деньги. Естественно, это всё потом нужно будет отработать. И после того, как она всё это покрывает, она уже получает зарплату, — поделилась Екатерина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сейчас популярностью пользуются модели со здоровым внешним видом, говорит Екатерина. И если 10 лет назад в моде был героиновый шик и «умирающие скелетообразные дамы», то сейчас никакой бренд не возьмет в команду модель, которая еле себя «носит».

— Только хорошая кожа, ногти, волосы, всё должно полыхать здоровьем, — говорит модель.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Самое сложное в работе модели, рассказывает омичка, — это сохранять самообладание и справляться с эмоциональным состоянием. У многих девочек возникают психологические проблемы из-за конкуренции, расставания на долгие периоды с родными, первой любви.

— Все сложности были пережиты. Они заключаются в психологическом плане, когда ты пришла на кастинг с подружкой, и ты думаешь, почему выбирают её, а не тебя. Сложно объяснить себе, почему не я? чем ты хуже? Ещё девочкам очень сложно уезжать от родителей, от парней, особенно в возрасте 16–17 лет. Появляется первая влюбленность. Очень многие делают ошибки, потому что первая любовь не всегда остается на всю жизнь, а в карьеру вернуться очень сложно. У меня очень много знакомых. Они хорошо начинали, потом решали, что у них любовь, оставались дома, оставляли карьеру, потом любовь заканчивалась, но двери уже были закрыты. Такое тоже бывает. Поэтому для меня всегда были первым делом самолеты, ну а мальчики потом, — откровенничает Екатерина Феофанова.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Некоторые совсем юные модели с неокрепшей психикой, рассказывает Екатерина, поддаются соблазнам и губят себя. Когда работаешь в модельном бизнесе, нужно иметь сильный характер.

— Очень много соблазна: алкоголь, наркотики и ещё много чего. Если ты слаба, то очень легко под воздействие всего этого попасть. Я очень сильный человек. Это заслуга моей мамы. Она мне всегда во всем доверяла. Своим доверием воспитала во мне силу воли и ответственность за свою жизнь, которую я научилась брать в свои руки с 14 лет, когда начала ездить. У меня была возможность что только не творить, но всегда хватало ума остановиться, — поделилась Екатерина.

В карьере модели очень много соблазнов

Омичка советует девочкам, которые мечтают построить карьеру модели, обдумать всё хорошенько, взвесить все за и против.

— Если вы смотрите на модельный бизнес как на то, что вы будете купаться в шампанском и деньгах, — это не так. Изначально всё очень плохо. Это неуспеваемость по учёбе, что в университете, что в школе, недосыпы, недоедания. Могут быть большие финансовые проблемы. Поэтому нужно сесть и подумать: «А надо ли?». Можно написать любой девочке типа меня, я могу дать совет, мне несложно. Главнее понять для себя, что не всё будет сладко, — рекомендует модель.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сейчас Екатерина находится в Омске, приехала встретиться с родными, отдохнуть и привести себя в порядок. В каком бы городе она ни была, считает, что родной — самый лучший.

— Я тут оставила свое сердечко, я сюда приезжаю при первой возможности, мне здесь нравится. Знаете, как говорится, люби Омск, Москва подождет, — улыбается Екатерина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства