Стиль и красота «Мама знает, папе сначала не говорила»: сибирячки рассказали о том, зачем танцуют у пилона

«Мама знает, папе сначала не говорила»: сибирячки рассказали о том, зачем танцуют у пилона

На чемпионат по пол-дэнсу в Омск приехали девушки из разных городов Сибири — судьи увидели 100 номеров

В течение шести часов в клубе Angar девушки из разных городов Сибири показывали трюки на пилоне: корреспонденты НГС.ОМСК пробрались в гримёрку и узнали, кто танцевал со сломанным ребром, а кто зашивал всю ночь стрипы

В воскресенье в течение шести часов в клубе Angar красивые девушки из разных городов Сибири показывали акробатические трюки на пилоне — корреспонденты НГС.ОМСК пробрались в гримёрку и узнали о том, кто танцевал со сломанным ребром, а кто зашивал всю ночь стрипы.

Каждая женщина любит перевоплощаться, оставаясь при этом собой. Такой интересный процесс можно было наблюдать вечером 26 ноября в клубе Angar. Сюда на межрегиональный чемпионат «Сибирские гонки по вертикали — "4 Стихии"» приехали десятки участниц из Новосибирска, Екатеринбурга, Кургана, Красноярска и других городов.

Справка: Чемпионат «Сибирские гонки по вертикали — "4 Стихии"» проводится в Омске в третий раз. НГС.ОМСК рассказывал, как прошли соревнования в прошлом году. В этот раз чемпионат шёл в течении девяти часов, участниц в возрасте от 8 до 43 лет разделили по семи категориям (воздушная акробатика на полотнах и на кольцах — по три отделения в каждом направлении, в зависимости от возраста участника, стрип-пластика — сольные выступления и дуэты, и пол-дэнс — «артистик», «акробатик» и «экзотик»). Всего в программе было 100 номеров.

Молодые девушки и женщины постарше в неоновом свете перевоплощались в дьяволиц, снежных королев, лис, индийских красавиц и героинь известных фильмов и клипов. На пилоне и рядом с ним участницы вытворяли такое, от чего порой у зрителей и жюри перехватывало дыхание: они демонстрировали не только плавные движения, но и силовые приёмы, шпагаты и эффектно на высокой скорости соскальзывали с пилона вниз. Когда корреспонденты НГС.ОМСК отправились за кулисы клуба Angar, многие девушки просили не называть их фамилий. «Меня уволят, вы что!», — говорила корреспонденту одна из них. «У меня никто не знает, что я танцую», — признавалась другая. Участницы рассказывали, что в Омске многие путают номер у пилона со стриптизом.

Организатор соревнований, руководитель студии танца Альфа-Dance Ольга Стручаева сама очень переживала за всех участниц. Она объяснила, зачем большинство девушек для выступления надели открытые наряды, и рассказала, для чего нужны туфли на экстремально высоком каблуке — стрипы.

«Для сцепления с пилоном нужно, чтобы были открыты руки, подмышки, живот, бёдра, колени. Но на соревнованиях некоторые девушки надевали чересчур короткие шорты, за это получили максимально высокие штрафы от судей. В направлении пол-дэнса «экзотик» запрещены любые поглаживания и обнажения, всё должно быть красиво и не пошло. Про стрипы: многие элементы в партере исполняются на скосе платформы (прыжки, подъёмы и прочее). А также они удлиняют ноги — это эстетично смотрится», — пояснила Ольга.

По словам организатора, были случаи, когда её ученицы после усиленных занятий худели: «У нас в студии несколько таких примеров, когда девушка приходила с лишним весом и за полгода упорных тренировок теряла около 15 кг лишнего веса».

Анастасия Роговенко — бывшая омичка, переехавшая в Екатеринбург

Прошмыгнув в маленькую гримёрку, где царил творческий беспорядок, корреспондент НГС.ОМСК обратила внимание на девушку в ярких лосинах, которая в окружающей суматохе сидела и слушала музыку, закрыв глаза. Анастасия Роговенко (так зовут девушку) рассказала, что слушала музыку для выступления, до которого ещё было далеко — номер девушки был последним в её категории в направлении «экзотик» (танец на стрипах с трюками, танцевальными связками с пилоном и элементами стрип-пластики).

25-летняя Анастасия — омичка, но недавно она переехала в Екатеринбург. Пол-дэнсом девушка занимается 5 лет, из них разновидностью «экзотик» — более двух лет.

«Мама нормально относится и понимает, что я не пойду на то направление, которое может меня как-то скомпрометировать. Я ей показывала видео выступлений. Папе поначалу не говорила, ну потому что папа — это папа. Сейчас все в курсе. С этого года решила в соревнованиях участвовать», — призналась Анастасия и добавила, что свой образ она придумала после покупки пары туфель. Стрипы миниатюрного 35-го размера с каблуком 20 см, которые светились в неоновых лучах, она купила за 5500 рублей. «Когда я ещё не выступала, увидела эти туфли, они мне понравились. В общем, сначала были туфли», — рассказала Анастасия.

1 из 2

Для выступления бывшая омичка надела ярко-голубые линзы, а ярко-жёлтое боди шила её тренер. В зале во время выступления её поддерживала мама с подругами. «Подарок на День матери», — пошутила Анастасия. В итоге девушка заняла первое место в своей категории в направлении «экзотик». Танец у пилона был эффектным, но до решения судей обладательница необычных стрипов переживала: во время танца допустила помарку — нога зацепилась за пилон.

Елизавета Гребёнкина, Новосибирск

Елизавета Гребёнкина из Новосибирска поразила публику невероятно артистичным и игривым номером с элементами вога. Она рассказала, что накануне у неё порвались стрипы и ночью перед выступлением ей пришлось их зашивать.

В ночь перед чемпионатом Елизавета зашивала стрипы, которые прошли второе боевое крещение в Омске, — в них она выступала на этом же чемпионате в 2016 году

«Пилоном занимаюсь лет пять, в детстве была очень гибкой. Меня очень поддерживает папа, он меня всегда поддерживал, если бы не он, меня бы тут не было. Мой молодой человек года три ненавидел всё это, это ведь откровенный танец, но теперь он поменял своё мнение», — призналась 22-летняя руководитель школы танцев.

1 из 3

«Серьёзных травм у меня не было. Просто суставы больные, всё болит, и просто приходится с этим жить», — посетовала Елизавета, стоя в стрипах на 18-сантиметровых каблуках. Девушка выступала и в дуэте с коллегой Кариной Харченко. Несмотря на сильную хореографию, девушки не заняли призовых мест. Сольный номер среди профессионалов в направлении «экзотик» Гребёнкиной тоже не оценили.

В гримёрках девушки стояли босиком: номера в категории «акробатик» не предполагали наличия обуви. За сценой можно услышать такие вопросы: «Ты тоже синяки замазывала?», «Девочки, дайте магнезию!», «У кого есть воск?».

Алёна Морозова (в центре в бежевом костюме)

Среди ожидающих своей очереди для выступления корреспондент НГС.ОМСК увидела знакомое лицо — медсестру Алёну Морозову, которая в 2015 году стала «Мисс Бикини Flex Gym».

«Я в течение жизни периодически занималась пол-дэнсом и фитнесом. Но в итоге ушла в пол-дэнс, тут ещё непокорённые высоты. Мне с тренером повезло — не прошло и года, и я на соревнованиях. Фитнес помогает во время исполнения силовых элементов», — смеётся Алёна и показывает руки в мозолях: в этот вечер она представила два номера среди «продолжающих» в категориях «артистик» и «акробатик».

Алёна Морозова выступает под песню «Я хочу быть с тобой» группы «Наутилус Помпилиус»

В категории «артистик» нужно было помимо акробатических трюков показать историю. Алёна выступала под песню, любимую с детства — «Я хочу быть с тобой» группы «Наутилус Помпилиус». Во время номера она правдоподобно показала боль и продемонстрировала сложные акробатические трюки («флаги» и захваты, прочее). Девушка призналась, что на чемпионат она пришла, выпив обезболивающее.

1 из 4

«Перед соревнованиями сломала ребро. Из трюка неправильно выходила, упала. Я не за местом пришла, хочу выступить без косяков, но один танец я уже закосячила», — призналась Алёна. «Мой муж очень переживает, из-за того, что это травмоопасный спорт, он говорит, что это того не стоит. Это болючий спорт, синяки. Я не плачу, а муж меня называет "бабушка Алёна"», — откровенно сказала сильная омичка.

На чемпионате, несмотря на перелом, Алёна взяла первое место в категории continue («продолжающие» — участники, имеющие спортивные достижения, а также призовые места в категории beginners) в направлении «акробатик» и второе — в «артистик».

Мария Харитонова (слева) и её ученица Лариса Бугаева (справа)

Костюм на 23-летней Марии Харитоновой — хореографе и маме годовалого сына — зашивали перед выступлением. Для номера она выбрала яркий образ инопланетянки Лилу из фильма «Пятый элемент». Омичка показывала акробатические трюки под любимую композицию — арию оперной Дивы Плавалагуны из этого же кинофильма. Номер, который Мария готовила 2,5 месяца, получился ярким. За него девушка получила второе место и приз зрительских симпатий.

Мария Харитонова и её супруг
1 из 3

На выступлении Марию поддерживал муж. Пол-дэнсом она занимается 6 лет, из них три года тренирует девушек и девочек и выступает на различных чемпионатах уже четыре года. «Я мама в декрете. В семье за меня все болеют. Сначала было недоверие, но когда увидели выступления и убедились, что это не какой-то там стриптиз, когда ты скидываешь одежду, то тогда всё поняли», —рассмеялась Мария.

Татьяна Кузнецова (слева) и её сноха Инна Маляренко (справа)

В этом году на чемпионате в направлении пол-дэнс «артистик» снова ввели категорию участниц 40+. О ярком выступлении одной из них НГС.ОМСК рассказывал ранее. Здесь среди участниц мы встретили Татьяну Кузнецову, сотрудницу завода ОМКБ, которая занимается всего год, пришла в пол-дэнс с нуля, и заразила этим занятием сноху и подруг.

«Давно пошла заниматься, думала-думала и всё-таки решилась. Я никому не говорила, а потом рассказала. Синяки — это рабочий момент. По характеру мне больше понравилась такая волшебная композиция, работаю для себя здесь», — рассказала омичка в белоснежном шёлковом плаще. В создании волшебной новогодней атмосферы ей помогала сноха Инна Маляренко, которая тоже участвовала в чемпионате и заняла первое место с образом дьяволицы в категории continue направления «стрип-пластика». Татьяна получила диплом за участие — она упала во время номера, рассмеялась, но не расстроилась и намерена продолжать заниматься дальше.

Любовь Казанцева, Новосибирск
1 из 4
Любовь Казанцева, Новосибирск

Представительница Новосибирска Любовь Казанцева показала номер в направлении «artistic» среди профессионалов. «У меня образ страдающей разведёнки, сразу и не поймёшь, хорошо, что спросили», — рассмеялась девушка в жёлтом боди с чёрным кружевом. Она отметила, что за кулисами все очень дружны и переживают друг за друга. На сцене она выступала под лиричный трек Стинга Shape of my heart. Сильным было и её выступление вместе с Ольгой Унисковой в дуэте.

Алина Ковеченкова, Омск

За кулисами внимание корреспондента привлекла девушка в лиловом купальнике. 21-летняя Алина Ковеченкова, воспитанница омской студии Альфа-Dance, рассказала, что для акробатического номера никакого образа не выбирала. «Тут главное — эмоции передать. Занимаюсь пол-дэнсом два года, до этого вообще никакой растяжки не было, просто "ноль" была, на шпагат не садилась. Вполне реально прийти сюда и обучиться с нуля. Да, синяки поначалу были», — вспомнила она, держа в руках магнезию, которой девушки смазывали руки для лучшего сцепления с пилоном.

 Светлана (слева) и Ксения (справа), дуэт из Омска

С эффектным и сексуальным номером на сцене выступили две подруги Ксения и Светлана. Для них это были первые соревнования. В дуэте девушки, которые познакомились в студии танца на занятиях по акробатике, в стрипах и с цепями в руках показывали пленниц, одна из которых вырвалась на свободу.

«В дуэте сложность в том, что двое должны быть одним целым. Если что-то не так пошло, нужно спасать ситуацию, сделать поддержку», — говорили они по очереди. Об отношении к танцам у пилона девушки признаются: «Про то, что мы занимаемся пол-дэнсом, дома не знают. Просто танцуем, и всё».

Елена Мишагина, Омск

Перед выступлением в нашем городе омичка Елена Мишагина испытала настоящий стресс: буквально сутки назад девушка выступала в Новосибирске и в Омске из-за этого едва не перепутала пилоны (один из них статический, другой динамический). В соседнем городе омичка не заняла призовых мест –— она танцевала в темноте первые 30 секунд, потому что режиссёр по свету забыл включить прожектор.


«Я не знала, дадут ли мне возможность начать номер заново, и поэтому мне пришлось выступать в темноте. Но я надеялась, что дадут — это обстоятельства, от меня не зависящие. Но мне не дали. Было очень обидно. Три месяца подготовки зря», — эмоционально рассказала девушка, исполнившая в Омске номер, который она назвала «Шизофреник».

«В каждом из нас есть два разных начала — тёмное и светлое. Поэтому у меня такой грим и такой образ», — объяснила Елена. Она эмоционально добавила, что перед выступлением в Новосибирске у неё было плохое предчувствие. В прошлом году на чемпионате Елена получила перелом грудины, но об этом узнала не сразу и через боль продолжила выступать на сцене, исполнив два номера.

«Сразу после выступления поехала в травмпункт. Там меня пощупали и ничего не нашли. Я промучилась три дня, не могла дышать, потом выяснилось, что у меня сломан мечевидный отросток. Полтора месяца спала только на одном боку», — рассказала о своих злоключениях омичка.

Елена Мишагина обрадовалась, когда в Омске её эмоциональный и динамичный номер оценили: она заняла второе место среди профессионалов в направлении «экзотик».

Ирина Акишева
Фото автора, Ивана Рейзвих, Олеси Шулицкой
Видео автора (1) и Ивана Рейзвих (2, 3)

Подписывайтесь на наш Instagram с самыми яркими фото и видео. 
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства