Весна В Омской области начали появляться первые грибы

В Омской области начали появляться первые грибы

Тем не менее из-за сухой и теплой погоды пока рано идти в лес

Сморчки появляются в лесу одни из первых среди съедобных грибов

Как рассказали в Главном управлении лесного хозяйства региона NGS55.RU, в центрально-северной зоне Омской области, например, Крутинском, Тюкалинском, Саргатском, Большереченском, Муромцевском и Колосовском районах начали появляться первые грибы — сморчки и строчки. По словам начальника отдела использования лесов и государственного лесного реестра Евгения Старокожева, сейчас погодные условия не располагают к тому, чтобы грибы активно росли, поэтому любителям тихой охоты нужно немного подождать.

— Нужно, чтобы лесная подстилка была подходящей для грибов температуры, а сейчас дни бывают жаркие, а ночи холодные — и подстилка не нагревается. При этом дождей совсем нет. В идеале должен пройти сильный дождь — и на следующий день — жара — и вот тогда грибы пойдут, — говорит Евгений Старокожев.

В социальной сети в группе «Грибы. Грибники Омска и Омской области», омичи также отмечают, что сейчас в лесу грибов практически нет из-за сухой почвы.

— Сегодня за Чкаловским поселком в районе лесопитомника ходил часа 3, в лесу сухо и пусто. Все, кроме самого большого, собраны практически в одном месте. Причем в грибных местах пусто, а туда я вообще для очистки совести заглядываю: редко-редко что-то попадается, — написал Александр Козлов.

Омичу удалось собрать несколько обабков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства