Весна В Омске спрогнозировали максимальную пожароопасность

В Омске спрогнозировали максимальную пожароопасность

Пожар может начаться даже от высокой температуры

На этой неделе будет жарко и ветрено — такая погода добавляет работы пожарным

В Омской области, как минимум, до конца недели сохранится тяжелая ситуация с пожарами. Это следует из сообщения Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

— С 12–15 мая в Павлоградском, Одесском и Оконешниковском районах Омской области сохранится, а в Омске, Исилькуле, и Саргатском районе ожидается опасное явление: чрезвычайная пожарная опасность — 5-й класс горимости, — передает пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области прогноз гидрометцентра.

В период максимальной пожароопасности метеорологи не исключают, что число и площадь природных пожаров может вырасти, а огонь — перейти на населенные пункты.

— Помимо этого, в течение ближайших трех суток ожидается жаркая сухая погода без осадков с порывистым ветром, скорость которого может достигать 15–18 м/с, — добавили в ведомстве.

Спасатели просят не посещать леса, не разводить костры, не бросать на землю непотушенные спички и сигареты. Тем более, что с 18 апреля в регионе действует особый противопожарный режим, а с 6 мая — режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров. В прошлую пятницу огонь уничтожил 21 жилой дом в поселке Новоалександровка на окраине Омска и 87 — в Называевске. Жителям пообещали выплатить компенсации из областного бюджета.

По данным Авиалесоохраны, с начала года в Омской области произошло 306 природных пожаров на площади 9368 гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства