Весна МЧС предупредило омичей о дожде и ветре до 19 метров в секунду

МЧС предупредило омичей о дожде и ветре до 19 метров в секунду

Погода в регионе резко ухудшится в пятницу

В Омске ветер будет не таким сильным

В Омской области в пятницу, 8 апреля, ожидается усиление ветра до 15–19 метров в секунду. Об этом со ссылкой на данные Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили в региональном ГУ МЧС России. По шкале Бофорта такой ветер считается крепким и очень крепким. И это не единственный погодный сюрприз, который ждет омичей завтра.

— По данным синоптиков, завтра в Омской области ожидается ухудшение погодных условий: в ночные часы — снег, мокрый снег, дождь, гололедные явления, а в дневные — дождь и сильный ветер, — добавили в пресс-службе ведомства.

Но в Омске, по данным сервиса «Яндекс.Погода», ситуация будет намного лучше. Ветер усилится, но максимум до 8,2 метра в секунду. Утром прогнозируют небольшой дождь, днем будет облачно с прояснениями, вечером малооблачно. Из-за этого температура будет ощущаться гораздо холоднее, чем она есть на самом деле (днем ожидается +5... +7 градусов).

Спасатели предупреждают: использовать открытый огонь при сильном ветре категорически запрещено. Он может моментально перерасти в пожар, потушить который в таких условиях будет непросто.

— Мы хотим предупредить омичей о том, что возможно увеличение природных пожаров и возгораний в частном жилом секторе. Сильный ветер может послужить причиной возникновения аварий на коммунальных и энергетических системах жизнеобеспечения, повреждения или обрыва линий связи и электропередачи, а осадки могут привести к нарушению движения транспорта. Поэтому просим соблюдать правила безопасного поведения, — добавила начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области Юлия Дойникова.

Напомним, в апреле температура воздуха на территории Омской области ожидается на 1,5–2 градуса выше нормы, а осадки — около и меньше нормы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства