Весна «Редиска и морковка не боятся»: омские синоптики спрогнозировали двухдневные заморозки

«Редиска и морковка не боятся»: омские синоптики спрогнозировали двухдневные заморозки

Ночью 20 и 21 мая местами по области температура может понизиться до -3 градусов

Ночью — заморозки, днем — пасмурно и дождь

Сегодня, 18 мая, в Омской области похолодает. В регионе ожидаются дожди, грозы, град и шквалистый северо-западный ветер. В ночь на среду столбик термометра опустится до +7… +12 градусов, при прояснении до +2. А ночью 20 и 21 мая синоптики прогнозируют местами заморозки до -3 градусов.

В ГУ МЧС России по Омской области призвали дачников защитить свои посадки от весенних заморозков, укрыв их полимерной пленкой или нетканым материалом.

— Чем плотнее укрытие, тем лучше теплоизоляция. Материал должен обладать малой теплопроводностью (грубая гофрированная бумага, пузырчатая пленка, соломенные или тростниковые маты), — добавили в ведомстве.

Председатель Омского союза садоводов Виктор Бобырь уверен, что дачникам бояться ночного похолодания не стоит.

— Заморозков не будет — это нереально, тем более в черте города, в округе. Может быть, по области — область большая. Думаю, не стоит будоражить народ. Мы ожидаем, что погода будет радовать, — отметил он. — Помидоры еще мало кто в грунт высадил, картофелю [заморозки] не грозят, редиска не боится, морковка тоже не боится. Надо надеяться на лучшее. Сибирь считается областью рискованного земледелия, но не до такой же степени.

Добавим, что в Омске, судя по информации сервиса «Яндекс.Погода», ночью 20 и 21 мая действительно ожидается плюсовая температура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства