Весна Ледоход в Омской области начнётся в первых числах апреля

Ледоход в Омской области начнётся в первых числах апреля

В южных районах региона Росгидрометцентр прогнозирует опасные заторы на Иртыше и максимумы половодья

Ледоход — это услада не только для глаз, но и для ушей

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков рассказал, когда в Омской области начнётся ледоход, и опасаться ли жителям региона паводка. Он отметил, что если на европейской территории России зима была в основном малоснежной, то в азиатской её части снега было гораздо больше. К началу марта запасы воды в снеге были около или выше нормы. Процесс снегонакопления, по прогнозу синоптиков, в Сибири и на Дальнем Востоке продолжится до середины — конца апреля.

Средняя температура в марте в Омской области будет более чем на два градуса выше нормы. Раньше обычного срока начнётся ледоход. Иртыш на участке до Омска вскроется уже в первой декаде апреля, а на территории областного центра — в третьей. Посмотрите, как красиво шёл лёд по Иртышу в прошлом году. Река начала освобождаться ото льда 10 апреля. Но, несмотря на тёплую зиму, опасных заторов на Иртыше избежать в этом году, похоже, не удастся.

Возможно подтопление талыми водами бессточных пониженных участков местности от склонового стока и разлива малых рек при интенсивном снеготаянии южных и центральных районов Омской и Тюменской областей, — отметил глава Росгидромета.

Максимальный уровень воды в реках региона при этом ожидается до полутора метров выше нормы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства