Спорт истории «Мы выгрызли победу»: как четыре омича, получив инвалидность, не сдались и стали футболистами на колясках

«Мы выгрызли победу»: как четыре омича, получив инвалидность, не сдались и стали футболистами на колясках

Команда Red Star, которая появилась этим летом, уже дважды заняла призовые места на турнирах

О футболистах узнали далеко за пределами Омской области

Недавно в Омске появилась футбольная команда на электроколясках Red Star. Коллектив из четырех участников и двух тренеров уже успел громко заявить о себе, дважды заняв призовые места на соревнованиях для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. NGS55.RU рассказывает историю необычной команды и ее футболистов.

В футбол через несчастные случаи

Футбольная команда на электроколясках Red Star появилась летом, и случилось это спонтанно. Два омича, Михаил Бережной и Рустам Копеев, получили от петербургской команды «Паралимпик» неожиданное предложение сыграть на футбольном турнире в Нижнем Тагиле. Тогда в нашем регионе такой команды не было, но идея собрать коллектив, который представлял бы всю область, показалась омичам интересной.

— Создание команды я взял в свои руки, — говорит Михаил Бережной. — Придумал название, фирменный стиль и логотип. Позвал других ребят — Сергея Соболева и Дмитрия Круглова. Мы были знакомы: пересекались в больницах и санаториях, вместе были на реабилитациях. С Рустамом утвердили название команды. Red Star в переводе с английского означает «красная звезда». Почему «красная звезда»? Это символ победы. И ребята одобрили это название.

Основателю команды Михаилу Бережному 28 лет. Около 10 лет назад на секции акробатики омич получил травму шейного отдела позвоночника. Сейчас в команде Red Star он занимает позицию вратаря. Его коллега, 37-летний Рустам Копеев, — известный в Омске общественный деятель, который получил тяжелые травмы в ДТП, выжил и стал помогать людям. Его назначили капитаном команды.

Михаил работал в сфере рекламы. Он говорит, что приобретенные знания помогают ему продвигать команду

Лучший снайпер омской команды, Сергей Соболев, оказался в инвалидной коляске после аварии, которая случилась 12 лет назад. Как и другие футболисты, 34-летний мужчина получил травму шейного отдела позвоночника. Ранее Сергей работал в сфере строительства — в том числе занимался олимпийскими объектами в Сочи. Сейчас же он планирует учиться на тестировщика программного обеспечения.

Омич рассказал, как попал в Red Star. Однажды он смотрел на YouTube видеоролики, где люди с инвалидностью играли на электроколясках в футбол, и думал о том, как было бы здорово оказаться в такой команде. К его удивлению, совсем скоро ему позвонил Михаил Бережной.

— Я согласился. Игра классная! У меня было желание съездить на турнир и сыграть. Я теорию даже не изучал, был только голый энтузиазм. Мы по ходу игры узнавали правила. <...> Мне проще управлять [электрической] коляской, так как я к ней привык. Не надо было учиться на ней ездить, поэтому где-то получается быстрее проехать, быстрее среагировать и обыграть кого-то, — раскрыл Сергей Соболев секреты высокой результативности на поле.

Так выглядит фирменный лого команды
Два футболиста команды Red Star — Дмитрий Круглов (ближе) и Сергей Соболев

Еще один игрок команды, 41-летний Дмитрий Круглов, получил тяжелую травму около 8 лет назад. С тех пор мужчина много времени проводил дома. Если и выбирался куда-то, то, как правило, в реабилитационные центры и санатории. Предложение пополнить состав омской футбольной команды на электроколясках он принял без раздумий.

— Я с удовольствием согласился. Почему бы не попробовать? Мы встретились с командой, познакомились все в аэропорту. Коллектив веселый, все друг друга понимают. В ходе игры определились, кто играет в нападении, а кто — в защите, — рассказал Дмитрий Круглов.

Также у омской команды Red Star есть тренерский штаб. В него вошли омичи Рустам Рамазанов и Серик Копеев.

На голом энтузиазме

Омичи за свои деньги заказали форму и отправились в Нижний Тагил. В августе там проходил первый этап турнира Всероссийских соревнований по футболу среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Стальная Воля». В турнире приняли участие около 400 спортсменов с нарушениями слуха и зрения, с церебральным параличом и нарушением интеллекта, с ампутациями и на колясках.

Для игры в футбол требовались специальные электроколяски, которые привезла команда «Паралимпик». Каждая оборудована железной конструкцией, которая оберегает участников матча от всевозможных травм. Ею же футболисты должны наносить удар по мячу, который в полтора раза крупнее обычного.

Футболистам команды Red Star пришлось привыкать к электроколяскам по ходу игр, ведь подобного опыта у омичей еще не было. Но, несмотря на это, наши футболисты смогли достичь отличных результатов. С первой попытки команда заняла третье место в дисциплине «футбол на электроколясках». Более того, омичи забили больше всех голов на турнире — 16, а пропустили лишь 2.

Один из решающих пенальти в борьбе за бронзу на турнире в Сочи

Успешно выступив в Нижнем Тагиле, футболисты команды Red Star попали в финал соревнований «Стальная Воля», который проходил в Сочи в ноябре. На мероприятие съехались около 600 спортсменов из 26 регионов РФ. В дисциплине «футбол на электроколясках», где уже состязались команды более высокого уровня, омичи вновь заняли третье место.

— Мы выгрызли эту победу и окончательно стали бронзовыми призерами. Играли с сильной командой и победили ее по пенальти. Это была лотерея, но мы проявили большое стремление к победе и не подвели наш город. К этому моменту у нас уже было много болельщиков. Чувствовалась поддержка, — говорит Михаил Бережной.

Шанс для тех, кто замкнулся в себе

Сейчас команда находится в Омске и по выходным тренируется на Левобережье в колледже профессиональных технологий. С залом футболистам помог директор колледжа Сергей Угрюмов. Михаил Бережной говорит, что впереди у команды большой путь: весной начнутся новые соревнования, к которым нужно быть готовыми. Для этого необходимо обзавестись инвентарем для тренировок и электроколясками. Омичи понимают, что на одном лишь энтузиазме долго не продержишься, поэтому хотят уделять внимание и игровой тактике.

— Мы сейчас находимся на стадии поиска поддержки. Уже добились поддержки от Министерства спорта. Открываем федерацию этого спорта в Омске. Министерство будет помогать нам в закупке инвентаря, в проведении тренировок и в других моментах, где нужна спонсорская помощь, — рассказал Михаил Бережной.

В следующем году омские футболисты на электроколясках постараются стать первыми

Теперь футболистам приходит много сообщений от других людей с инвалидностью, желающих попасть в состав команды Red Star. Но приглашать новых игроков пока нет возможности. Сперва необходимо создать условия, при которых команда будет развиваться. Но в будущем, говорит Михаил Бережной, у него есть мечта организовать футбольную секцию даже для детей.

— Наша основная цель — привлекать ребят с ограниченными возможностями здоровья к занятиям этим видом спорта. Зачем мы всё это придумали? Скорее не для самих себя, а для того, чтобы такие же ребята, как и мы, могли себя реализовать. В футбол на электроколясках играть может не каждый. Это могут делать только люди с травмами шейного отдела позвоночника, с ДЦП и спинальной мышечной атрофией. [Это те случаи] когда у людей руки полноценно не работают. Ребята с такими травмами в 90% случаях сидят дома и ничего не делают. Они замыкаются в себе, на своей проблеме и не могут себя реализовать. А этот спорт дает возможность показать свои внутренние качества, продемонстрировать силу воли, — заключил омич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства