Спорт «Авангард» в сезоне 2022-23 репортаж Под крылом огненного ястреба: репортаж с первого матча на «G-Drive Арене»

Под крылом огненного ястреба: репортаж с первого матча на «G-Drive Арене»

Омский хоккейный клуб «Авангард» впервые за четыре года сыграл на родной земле

Большой хоккей вернулся в Омск

В первый день октября омский «Авангард» впервые за четыре года сыграл в родном городе. Матч чемпионата КХЛ с участием «ястребов» официально приняла новенькая «G-Drive Арена». Домашней игры с новосибирской «Сибирью» ждала едва ли не вся Омская область. Даже отстраненные от хоккея были в курсе: впереди «сибирское дерби». Корреспондент NGS55.RU Вячеслав Кумпан побывал на матче. Как это было — в его репортаже.

В пути до «Арены»

Я стоял на остановке «Городок Водников» на Красном Пути и нервно ожидал автобус №109, который приходить явно не собирался. Машина причалила минут через сорок, но предсказуемо до отказа была набита людьми. Большая часть из них — болельщики «Авангарда». На остановке микроавтобус (да, микроавтобус) словно резиновый, продолжал вмещать в себя все больше и больше людей в атрибутике омского клуба. С горем пополам уместился и я.

— А где все 109-е автобусы? — интересуюсь у кондуктора.

— Это суббота! — с ухмылкой ответила мне женщина с ярко-накрашенными ресницами и пробила билет.

— Да сейчас все у «Арены» выйдут... — откуда-то из середины салона донесся мужской бас. Обычно с такой интонацией говорят люди, которые знают больше других.

На следующей остановке в переполненную машину забрался парень в белом джерси «Авангарда» и потеснил нас. В одной руке он держал шаурму, ароматы которой мигом разлетелись по всей машине. Потом еще заходили люди, а мы смиренно продолжали двигаться друг на друга. Всем хотелось просто добраться до новой «Арены» — уже неважно как. Благо, ехать было недалеко. Во всяком случае нам.

В ожидании матча

Тот мужчина оказался прав. Больше половины пассажиров вышло на остановке напротив спорткомплекса. Люди спускались в подземный переход, разрисованный хоккейными граффити, переходили дорогу и попадали на площадь новой «Арены».

У мужчины даже сумка с символикой омского «Авангарда»

— О-о-омский… — шагая в сторону спорткомплекса, раскатисто кричали некоторые болельщики, а те, что оказывались рядом, их поддерживали: «Авангард!».

От такого количества людей, одетых в свитера, шарфы и шапки с символикой омского клуба, за четыре года все успели отвыкнуть. Болельщиков было очень много, и все они нескончаемым потоком направлялись к «G-Drive Арене». В голове невольно всплывали флешбэки из тех времен, когда хоккейным домом была «Арена Омск». Никто не мог тогда предположить, какая судьба ей уготована, нельзя было представить, что «Авангард» на четыре года вынужденно поселится в Балашихе. Еще и выиграет там Кубок Гагарина.

Люди пришли посмотреть на «Арену» и, конечно же, отдохнуть

В фойе «G-Drive Арены», как и полагается, была праздничная атмосфера. Люди коротали время до начала матча в приподнятом настроении: перекусывали и пили пиво, весело общались, фотографировались, следили за игрой барабанщика. Для гостей «Арены» организовали различные интерактивы. Например, все желающие могли на точность побросать шайбу по воротам, либо поиграть в PlayStation.

Игра началась еще в фойе

В магазинах с атрибутикой тоже было людно. Многие хотели увидеть эту игру в полном красно-бело-черном обмундировании. Выделялись и новосибирцы, прибывшие в Омск поддержать свою команду. В скором будущем и они должны обзавестись новым спорткомплексом, строительство которого шло параллельно с «G-Drive Ареной».

— У нас же зарубы с «Авангардом». И мы победим, — кратко сказал один из приехавших фанатов и поспешил к товарищам на трибуну.

Гости тоже решили обозначить себя

Предматчевое шоу по плану должно было начаться в 18:30. К этому моменту большинство зрителей уже расселись по своим местам.

В этот вечер все пришедшие на «Арену» чувствовали себя первооткрывателями

Наконец, началось представление, во время которого рассказали о развитии Омской области — со времен ее основания и до современности. Также омичам напомнили и о важных моментах в истории «Авангарда».

Один из моментов предматчевого шоу

На лед вышла фигуристка, чемпионка мира, Европы, России Елизавета Туктамышева, а в конце торжественной программы яркими огнями засияла инсталляция в виде ястреба, который упорхнул под своды «Арены».

«Ястребов» в Омске ждали очень долго

С речами выступили губернатор Омской области Александр Бурков, председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов, а также другие почетные гости, в том числе и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Дальше зазвучал гимн: во время его исполнения фанатский сектор вывесил огромный баннер с изображением «G-Drive Арены» и надписью: «С возвращением домой!».

«С возвращением домой!»

Матч

Выходить на такие игры всегда волнительно. Омский «Авангард» начал хорошо, но пропустил первым. В середине первого периода новосибирцы смогли реализовать большинство: точным броском отметился защитник гостей Тревор Мерфи. Но трибуны не затихали. Фанатский сектор продолжал гнать «ястребов» вперед.

Атмосфера «G-Drive Арены»
Люди наблюдали за игрой с сосредоточенными лицами. Всем хотелось, чтобы «Авангард» победил
Трибуны поделены на два яруса

Первого гола от «Авангарда» на новой «Арене» омские болельщики ждали сорок минут. Под занавес второго периода защитник Алексей Береглазов аккуратным кистевым броском от синей линии отправил шайбу в ворота гостей и взорвал трибуны. «Ястребы», играя в большинстве, хорошо отработали на пятаке: вратарь «Сибири» Антон Красоткин, кажется, не видел летящей в створ ворот шайбы.

Какой же матч без всеми любимых «вишенок»?
Дети — самые милые болельщики

В середине заключительной трети матча на помощь «Авангарду» пришла удача. Сперва случилось очередное большинство. Во время розыгрыша нападающий Рид Буше решил бросить в касание. Шайба после двух рикошетов — сперва от клюшки, а затем и от конька игроков «Сибири» — отправилась в ворота и вывела хозяев вперед.

В этом матче «Авангард» обе шайбы забросил в большинстве
«Фигуристки с вами!!!»

Новосибирцы старались сравнять счет, снимали вратаря в конце третьего периода, однако их усилия успехом не увенчались. «Авангард» одержал победу в первом официальном матче на «G-Drive Арене».

После матча хоккеисты традиционно пожали друг другу руки

После игры

После матча болельщики медленным шагом двинулись на выход. С восхищением люди обсуждали масштаб новой «Арены», удачу Рида Буше и планы сходить на ближайшие игры «Авангарда». По официальным данным КХЛ, матч с «Сибирью» посетили 11767 болельщиков (при вместимости в 12000 зрителей). Показалось, что свободных мест на трибуне было все-таки больше, но сейчас это не так важно.

Из потока болельщиков продолжали доноситься разные кричалки: «Омский "Авангард"!», «Авангард» чемпион!» и многие другие. Все это говорило об одном: большой хоккей действительно вернулся в Омск. В фойе на выходе нам встретилась группа болельщиков «Сибири». Мужчина в свитере «Авангарда» решил их по-соседки подбодрить.

— Не унывайте, пацаны! — сказал он.

— А мы и не унываем, — ответили ему новосибирцы и побрели дальше.

Печалиться им и правда не стоит. Новосибирская «Сибирь» была хороша, но вряд ли «Авангард» мог себе позволить проиграть этот матч. Омской команде и местным болельщикам победа была все-таки нужнее. В такой день уж точно.

Следующий матч «Авангард» на выезде сыграет 4 октября с уфимским «Салаватом Юлаевым»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства