Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор «Авангард» проиграл «Ак Барсу» второй матч подряд

«Авангард» проиграл «Ак Барсу» второй матч подряд

Команда Боба Хартли впервые уступила в плей-офф в Казани

Шимон Грубец готов даже обнять шайбу, лишь бы она только не летела в ворота

«Авангард» по-прежнему находится в шаге от выхода в полуфинал Восточной конференции. В серии с «Ак Барсом» омичи вели 3:0, выиграв в трех встречах, но затем проиграли в Балашихе. Серия вернулась в Казань. В этом городе подопечные Боба Хартли пока ни разу не уступали в плей-офф — победная серия составляла 8 матчей. Болельщики «ястребов» верили, что эта традиция не прервется и «Авангард» оформит выход в следующий раунд уже сегодня.

После поражения тренерский штаб «ястребов» основательно перетряхнул состав. В четветом звене вместо Ильи Каблукова и Владимира Жаркова вышли Дмитрий Шевченко и Владимир Брюквин. 13-м и 14-м форвардами стали Наиль Якупов и Ярослав Косов, который дебютировал в плей-офф за «Авангард». Молодой защитник Тимофей Давыдов поднялся в пару к Виктору Сведбергу, вытеснив из состава Кирилла Готовца.

Начать омичам пришлось с игры в меньшинстве — уже на второй минуте в штрафной бокс отправился Корбэн Найт за весьма сомнительный толчок в отношении одного из игроков «Ак Барса». При этом за несколько секунд до этого эпизода судьи закрыли глаза на то, что форвард казанцев Дмитрий Кагарлицкий атаковал Сергея Толчинского, который к тому моменту уже избавился от шайбы. Таких странностей по ходу матча было достаточно много.

Но первыми забили всё же «ястребы», причем сделали это в большинстве. У омичей появилось комфортное преимущество в два игрока на площадке после удаления Артема Галимова и Михаила Глухова. После броска Арсения Грицюка по воротам шайба отскочила к Сергею Толчинскому, который поразил пустой угол. Это был первый гол в большинстве в этой серии для обеих команд.

Сергей Толчинский воспользовался удачным отскоком

Но за пять минут до конца периода в штрафной бокс за задержку клюшкой отправился Никита Комаров, и пришло время «барсов» расчехлять свои пушки в большинстве. Ветеран казанцев Данис Зарипов очень долго стоял с шайбой в углу, выжидая наиболее подходящего момента, а затем отправил ее на пятак, где дежурил одинокий Артем Галимов. Пока омские защитники соображали, что к чему, форвард переиграл Шимона Грубеца в ближнем бою. 1:1 — так закончился первый период.

Омская оборона упустила Артема Галимова

Начало второго периода «ястребы» провели так же, как и в первом, — в меньшинстве. Именно это помогло игрокам «Ак Барса» устроить активные атаки, а нападающий Дмитрий Воронков в одном из моментов откровенно простил нашу команду, не попав в пустые ворота. Но в середине периода омичи вновь вышли вперед. Корбэн Найт поборолся за шайбу в чужой зоне, ушел с ней к лицевому борту, а затем скинул накатывавшему на ворота Сергею Толчинскому. Бросок в одно касание — и форвард вывел свою команду вперед, а заодно оформил дубль.

Корбэн Найт вовремя нашел Сергея Толчинского

Правда, дисциплина после этого серьезно подвела «Авангард». Омичи сумели отразить натиск казанцев в меньшинстве после удаления Николая Прохоркина, но пропустили, когда он вернулся на лед. Казанцам удалась неспешная контратака, завершением которой стал издевательский финт Дмитрия Кателевского — форвард легко разобрался с защитником «Авангарда» Виктором Сведбергом и отправил шайбу в ворота с неудобной руки.

Дмитрий Кателевский издевается над Виктором Сведбергом и сравнивает счет

Тем не менее «ястребы» умудрились уйти лидерами на второй перерыв в матче. Сразу же после пропущенного гола Никита Комаров побежал в чужую зону бороться за шайбу, отобрал ее и отправил Ивану Телегину, а тот нашел на синей линии капитана Алексея Емелина. Защитник вышел на удобную позицию для броска и поразил цель. «Авангард» ушел отдыхать с минимальным преимуществом в счете — 3:2, но при этом начинать третий период пришлось по традиции в меньшинстве.

Капитанский бросок от Алексея Емелина

Омичам удалось выстоять в неравных составах в начале периода, затем команды немного поиграли в формате 4 на 4. Но ключевой момент произошел в середине третьей двадцатиминутки. В своей зоне Кирилл Семёнов случайно запустил шайбу высоко над собой — пришлось поймать ее рукой, но судьи моментально отправили его в штрафной бокс за задержку игры. Именно это удаление и реализовали «барсы». Казанцы разыграли у ворот Грубеца красивый и быстрый «треугольник», итогом которого стал точный бросок в одно касание от Кирилла Панюкова.

Кирилл Панюков переводит встречу в овертайм

За пять минут до конца периода защитник «Ак Барса» Стивен Кэмпфер едва не стал антигероем матча, схлопотав две минуты штрафа за удар локтем по лицу Семену Чистякову. Но омичам не удалось реализовать это большинство, и встреча перешла в овертайм — в третий раз за серию командам пришлось решать исход матча в дополнительное время.

Именно здесь Стивен Кэмпфер стал героем. Дамир Шарипзянов потерял шайбу в чужой зоне во время перспективной атаки, и ее подхватил Дмитрий Кагарлицкий, который отдал передачу на противоположный фланг Кэмпферу. Форвард и американский защитник вдвоем убежали в нашу зону, и Кэмпфер без помех отправил шайбу в дальний угол.

Стивен Кэмпфер приносит «Ак Барсу» вторую победу в серии

«Ак Барс» выиграл со счетом 4:3, прервав историческую серию побед Боба Хартли в Казани. Разрыв в счете в четвертьфинальной серии сократился до минимального — 3:2 в пользу «Авангарда». Шестой матч состоится в субботу, 12 марта, на «Арене Балашиха».