Спорт Олимпиада в Пекине Финский защитник «Авангарда» стал олимпийским чемпионом. У троих игроков — серебро

Вилле Покка сравнял счет в финальном матче на Олимпиаде со сборной России

Вилле Покка (на фото — с номером 2) сравнял счет в финальном матче со сборной России

Сегодня, 20 февраля, на стадионе «Национальный» в Пекине завершился финальный матч между сборными Финляндии и России по хоккею. Финская команда выиграла со счетом 2:1, завоевав первые золотые медали в истории. Вместе со своей сборной олимпийским чемпионом стал защитник «Авангарда» Вилле Покка, который принял непосредственное участие в победе — во втором периоде он сравнял счет броском от синей линии. Всего же на счету Покки на турнире, помимо гола, две результативные передачи.

Еще три игрока «Авангарда» — форварды Арсений Грицюк и Кирилл Семёнов, а также защитник Дамир Шарипзянов — по итогам этого матча стали серебряными призерами Олимпиады. На счету Грицюка и Семёнова по три результативных балла (у Арсения — гол и две передачи, у Кирилла — два гола и передача, оба делят звание третьих бомбардиров сборной), Дамир Шарипзянов же не набрал ни одного очка.

Ранее в матче за бронзу медаль выиграл ещё один хоккеист «Авангарда» — нападающий сборной Словакии Петер Цегларик. Словаки уверенно обыграли сборную Швеции со счетом 4:0. Таким образом, игроки «Авангарда» вернутся в клуб с полным комплектом наград Олимпиады. В турнире также принимали участие канадский форвард Корбэн Найт и чешский вратарь Шимон Грубец — чехи не прошли квалификационный раунд, а канадцы проиграли в четвертьфинале.