Спорт «Авангард», вперёд! Портрет экс-игрока «Авангарда» поместили на купюру в 50 крон

Портрет экс-игрока «Авангарда» поместили на купюру в 50 крон

Памятную банкноту сделали в честь 50-летия Яромира Ягра

Яромир Ягр и его банкнота

В честь 50-летия экс-игрока «Авангарда» Яромира Ягра на его родине, в Чехии, выпустили памятную банкноту в 50 крон с его изображением. Свой юбилей легендарный чешский хоккеист отметил сегодня, 15 февраля. Банкнота Яромира Ягра была выпущена ограниченным тиражом в 10 тысяч штук, их продажа начнется в июне, но у поклонников хоккеиста была возможность купить ее по предзаказу. Банкноту презентовали 14 февраля в Зале хоккейной славы Чехии, тогда же началась их продажа. Удивительно, но на сегодняшний день все банкноты уже распроданы, а стоит каждая 2490 чешских крон (8715 рублей по курсу на 15 февраля).

На лицевой стороне банкноты изображен портрет Яромира Ягра вместе с эмблемой Чехии — львом, национальным флагом и логотипом Тройного золотого клуба (в него входят хоккеисты, которые выигрывали золотые медали Олимпийских игр, чемпионата мира и Кубок Стэнли), тисненным золотой фольгой. На оборотной стороне — вид на Староместскую площадь в Праге с празднующими болельщиками (у них в руках — флаги Чехии), гербом Чехии и символическими липовыми листьями. Авторами банкноты стали иллюстратор Ева Гашкова и гравер-дизайнер Мартин Срб.

Так выглядит банкнота с Ягром

В свои 50 лет чех до сих пор продолжает играть в хоккей за команду «Рытиржи Кладно», владельцем и президентом которой является. Достижений в карьере Яромира Ягра было очень много — он дважды выигрывал Кубок Стэнли с «Питтсбург Пингвинз» (в 1991 и 1992 годах), со сборной Чехии становился чемпионом Олимпийских игр (1998 год) и дважды чемпионом мира (в 2005 и 2010 годах). С 15 мая 2005 года Ягр — член Тройного золотого клуба. В 2017 году чеха включили в список 100 величайших хоккеистов за всю историю НХЛ по версии самой лиги.

В России же Яромира Ягра знают и по его выступлениям за омский «Авангард». Чех приезжал в омский клуб дважды — во время локаута в НХЛ в сезоне 2004–2005 и в 2008 году. Второй заход оказался более продолжительным — Ягр играл за «Авангард» на протяжении трех сезонов. Чешскому хоккеисту не удалось стать с «Авангардом» чемпионом России и завоевать Кубок Гагарина, но одно достижение получить всё же удалось — Кубок европейских чемпионов в январе 2005 года. За четыре сезона с «ястребами» Яромир Ягр провел 213 игр, в которых набрал 203 (89+114) очка. Кстати, клуб тоже поздравил чеха с юбилеем, вспомнив его лучшие голы за «Авангард».

Лучшие голы Яромира Ягра за «Авангард»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства