Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Три секунды на большинство: «Авангард» уверенно разобрался с «Витязем»

Три секунды на большинство: «Авангард» уверенно разобрался с «Витязем»

Исход игры решился еще в первом периоде

Петер Цегларик не забил в этом матче ни одной шайбы, но искренне радовался за каждого

12 лет назад встреча «Авангарда» и «Витязя», которая прошла в Чехове в этот же день, 9 января, запомнилась грандиозной массовой дракой в истории КХЛ. С тех пор прошло много времени, и «Витязь» уже давно не тот грозный хулиган. Первый матч команд в этом сезоне завершился уверенной сухой победой омичей. Сейчас же «Витязь» держится на 10-й строчке Западной конференции, постепенно отдаляясь от зоны плей-офф, поэтому стоило ожидать победы «Авангарда» и в этом матче.

Изменений в составе омичей, как обычно, хватало. Никита Сошников вновь остался не у дел (судя по всему, получил травму в прошлой игре), и в первое звено отрядили Сергея Толчинского. В третье звено вместо Толчинского поднялся Никита Комаров, а 13-м нападающим стал Никита Холодилин.

Первый период стал самым результативным и по сути решил исход всего матча. Уже на четырнадцатой секунде защитник «Витязя» Егор Воронков отправился в штрафной бокс за толчок клюшкой. На реализацию большинства омичам понадобилось всего три секунды. Выигранное вбрасывание в чужой зоне, пас на Оливера Каски, мощный щелчок от синей линии — и гол готов!

Как реализовать большинство за три секунды

Через минуту игроки «Витязя» заработали еще одно удаление, но его уже реализовать не получилось. Зато после возвращения пятого полевого игрока у соперников «ястребы» сумели-таки отправить вторую шайбу в чужие ворота. После попытки атаки шайба оказалась в углу площадки возле ворот «Витязя», где ее подобрал Никита Комаров. Стряхнув с плеч сразу нескольких соперников, он нашел передачей Виктора Сведберга, и тот бросил по воротам. Возможно, бросок шведа и оказался бы точным, но дежурящий на пятаке Владимир Жарков сделал всё, чтобы шайба стопроцентно оказалась в воротах. Так и вышло!

Владимир Жарков удвоил преимущество «Авангарда»

А ближе к концу периода штраф схватил опытный защитник «Витязя» Кирилл Лямин. Это было очень зря — «ястребы» вновь показали, что не стоит шутить с первой командой в лиге по розыгрышу большинства. Комбинация оказалась традиционной и в то же время очень изящной. Сергей Толчинский отправил шайбу Корбэну Найту, стоявшему у лицевого борта. Канадец не с первого раза принял передачу, но затем заметил на противоположном фланге одинокого Арсения Грицюка и сразу понял, что нужно делать. Молодому форварду оставалось только хлестко и точно бросить в одно касание. Обратите внимание, как Грицюк поблагодарил всех своих партнеров по бригаде большинства после забитой шайбы.

Арсений Грицюк завершает идеально разыгранную комбинацию

Заработав солидное голевое преимущество, во втором периоде «ястребы» подсели — много удалений, проигранной борьбы, больше атакующих действий у соперника. Всё это привело к тому, что Шимон Грубец не вышел сухим из воды. «Витязи» реализовали самый первый и единственный штраф омичей в этом матче (всего их было пять). Попытка розыгрыша идеально расчерченной комбинации в итоге превратилась в небольшой навал, и финский форвард Нико Оямяки в суматохе протолкнул шайбу в ворота. Этот гол стал 29-м в сезоне для Оямяки, и он установил новый рекорд КХЛ по количеству забитых шайб финским игроком за регулярный чемпионат. Кстати, предыдущее достижение было установлено в прошлом сезоне форвардом «Салавата Юлаева» Теэму Хартикайненом, который тогда наколотил 28 шайб.

Нико Оямяки устанавливает финский рекорд КХЛ

Но никакие финские рекорды не помешали «Авангарду» одержать уверенную победу, да еще и поставить финальную точку в матче. В начале третьего периода защитник «ястребов» Алексей Береглазов щелкнул по воротам от синей линии, и шайба, зацепившись по пути за подпрыгнувшего Илью Каблукова, влетела в сетку. Это помогло форварду оформить свою вторую шайбу в сезоне. После пропущенной шайбы голкипер «Витязя» Игорь Сапрыкин раздосадованно ударил себя ловушкой по щитку.

Илья Каблуков подпрыгивает и забивает

«Авангард» победил со счетом 4:1 и сохранил отрыв от новосибирской «Сибири» в турнирной таблице. Следующий матч омичей должен состояться в среду, 12 января, против уфимского «Салавата Юлаева», но пока его судьба под вопросом. 26 игроков «Салавата» получили положительный результат теста на коронавирус, поэтому ближайшие матчи уфимцев массово отменяются.