Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор «Нефтехимик» впервые обыграл «Авангард» при Бобе Хартли

«Нефтехимик» впервые обыграл «Авангард» при Бобе Хартли

«Ястребы» более трех лет не проигрывали «Нефтехимику», но сегодня серия прервалась

— Помнишь, как за нашу сборную пропускал? — спрашивает чех Клок у чеха Грубеца

Постчемпионское похмелье «Авангарда» очень сильно затянулось. Уже наступил ноябрь, а команда до сих пор не показывает внятной игры. После невыразительной победы над «Салаватом Юлаевым» омичи во второй раз в сезоне уступили казанскому «Ак Барсу». Казалось, что встреча с нижнекамским «Нефтехимиком» поможет исправить ситуацию, поскольку это единственная команда, которая до сегодняшнего матча ни разу не обыгрывала «Авангард» Боба Хартли.

После игры с «Ак Барсом» в составе омичей произошли серьезные изменения. В ворота вернулся Шимон Грубец, капитан «Авангарда» Алексей Емелин выпал из обоймы (в пресс-службе клуба сообщили, что у него небольшое повреждение), поэтому вместо него играл Кирилл Готовец. Капитанская нашивка же досталась Корбэну Найту. Форвард Франсис Паре днем ранее отправился в список отказов, поэтому 13-м нападающим в этой игре стал Дмитрий Шевченко.

Если кто-то считал, что игра «Авангарда» и «Ак Барса» в прошлом матче была скучной, то после первых двух периодов сегодняшней встречи они наверняка взяли свои слова обратно. Пять минут первого периода команды провели практически без бросков по воротам. А первый опасный момент возник именно у хоккеистов «Нефтехимика». «Ястребы» же запомнились лишь небольшим навалом на чужие ворота в самом конце периода, но по итогам двадцатиминутки в графе «броски в створ» значилась скромная цифра 3.

Ничем не лучше оказался и второй период. В самом начале периода омичи заработали первое (и единственное) большинство в матче, но по традиции не смогли изобрести ничего полезного в чужой зоне. После этого игроки нижнекамской команды устраивали продолжительную осаду ворот Шимона Грубеца, не давая нашим хоккеистам смениться. Редкие контратаки «ястребов» обрывал экс-голкипер «Авангарда» Александр Судницин.

Настоящее веселье началось только в середине третьего периода. Омичам удалось открыть счет — всё решило индивидуальное мастерство Петера Цегларика. Получив шайбу от Семена Чистякова, словак пробрался в чужую зону, финтом обыграл одного из хоккеистов «Нефтехимика» и точно бросил по воротам.

Петер Цегларик открывает счет в матче

Нижнекамцам понадобилось меньше минуты на то, чтобы сравнять счет. После затяжной атаки защитник Лукаш Клок бросил по нашим воротам — шайба отскочила к Дамиру Шарипзянову, но тот замешкался, а оказавшийся рядом форвард «Нефтехимика» Евгений Митякин отправил ее в сетку.

Евгений Митякин сравнивает счет

Игра перешла в овертайм. В последний раз «Авангард» уходил на дополнительное время еще в самом начале сезона — во втором и третьем матчах, с дальневосточными командами («Адмирал» и «Амур»). «Адмирал» омичи обыграли по буллитам, а «Амур» — в овертайме, поэтому показатель побед в дополнительное время в этом сезоне был стопроцентным. Но нижнекамцам хватило полторы минуты на то, чтобы его испортить. После потери омичей в чужой зоне два хоккеиста «Нефтехимика» убежали в контратаку. Нападающий Дэн Секстон, владеющий шайбой, уложил на лед защитника «Авангарда» Алексея Береглазова, а затем точным броском завершил матч.

Дэн Секстон приносит «Нефтехимику» первую победу над «Авангардом» Боба Хартли

«Нефтехимик» сумел расколдовать проклятие Боба Хартли и обыграл «Авангард» впервые за три года. Победа позволила нижнекамцам ворваться в зону плей-офф и расположиться сразу же за омичами — на седьмой строчке. «Авангард» же заработал одно очко и продолжает держаться на шестом месте в Восточной конференции. Следующий матч «ястребы» проведут в пятницу, 5 ноября — их ждет уфимский «Салават Юлаев», который намерен взять реванш за обидное прошлое поражение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства