Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор «Авангард» пропустил пять шайб от московского «Динамо» и проиграл впервые в сезоне

В составе москвичей феерил форвард Вадим Шипачёв, набравший четыре очка

Никита Комаров повалил на лед капитана «Динамо», а в ответ тот набрал четыре очка в матче (у Комарова их ноль в принципе)

Нелегкая домашняя серия «Авангарда», в которой омичам пришлось повозиться с дальневосточными командами, подошла к концу. В первом выездном матче «ястребов» ждало грозное московское «Динамо», уверенно лидирующее в Западной конференции. В своих первых двух играх москвичи уверенно разобрались с одноклубниками из Минска и новосибирской «Сибирью», забросив обоим клубам по четыре шайбы. Половину из них организовал центрфорвард Вадим Шипачёв — один из лучших бомбардиров и снайперов КХЛ этого сезона. «Бело-голубые» не намеревались сбавлять обороты и во встрече с принципиальным соперником.

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли принял неожиданное решение, выставив в первое звено силовых форвардов-трудяг: Павла Дедунова, Илью Каблукова и Никиту Комарова. В целом состав никак не изменился по сравнению с прошлой встречей, но звенья тренеры перетряхнули изрядно. Наиль Якупов вышел в непривычном сочетании с Сергеем Толчинским и Николаем Прохоркиным, а в тройку с легионерами поставили молодого Арсения Грицюка. Владимир Жарков же занял позицию тринадцатого нападающего, поменявшись местами с Дмитрием Шевченко.

Первый период начался аккуратно: казалось, что команды присматриваются друг к другу. Омичи дважды поиграли в большинстве после удалений Андрея Сергеева и Роба Клинкхаммера, но пока в этом компоненте игра у «ястребов» идет безнадежно плохо. Реализовать эти шансы не удалось, зато динамовцы в самом конце периода организовали гол в раздевалку, воспользовавшись штрафом капитана «Авангарда» Алексея Емелина. Всё для этого сделал Вадим Шипачёв — он получил шайбу в правом круге вбрасывания и отправил ее в сторону ворот. Обзор нашему голкиперу закрывал нападающий гостей Роб Клинкхаммер, поэтому тот не видел момента броска — шайба проскочила между щитков. Стоит отметить, что голевой передачей отметился защитник Вячеслав Войнов, который поиграл в «Авангарде» в сезоне 2019–20, а после этого пропустил год, чтобы в итоге оказаться в московском «Динамо». На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу «Динамо».

Вадим Шипачёв открывает счет в матче

Казалось, что во втором периоде «ястребы» встрепенулись и решили поднять голову. Доказательством тому стал быстрый гол на первой минуте от молодого нападающего Арсения Грицюка. После борьбы в углу площадки Сергей Толчинский отдал передачу своему партнеру, но ее перехватил один из динамовцев. Грицюк не растерялся и сначала отобрал шайбу у соперника, а затем немедленно бросил по воротам. Получился хороший гол! Интересно, что Арсений стал лишь шестым нападающим «Авангарда», набравшим очки в этом сезоне (забегая вперед, скажем, что по ходу матча их больше не станет).

Арсений Грицюк забивает первую шайбу в сезоне

На ответ москвичам понадобилось чуть больше минуты. На этот раз неугомонный Вадим Шипачёв поразил ворота омичей точным броском от синей линии, вновь выводя «Динамо» вперед.

Вадим Шипачёв оформляет дубль

А в середине периода динамовцы увеличили преимущество, и здесь снова не обошлось без легкой руки Шипачёва. Форвард набросил шайбу на ворота из правого угла площадки, и на пятаке она нашла клюшку нападающего Александра Петунина. Отскок — и шайба в сетке!

Вадим Шипачёв и Александр Петунин уводят «Динамо» в отрыв

Сократить отставание «ястребам» удалось под занавес периода при игре в большинстве. За четыре секунды до сирены на перерыв Сергей Толчинский воспользовался отскоком от борта после броска Петера Цегларика и добил шайбу в ворота. Таким образом, после 40 минут игры омичи снова проигрывали в одну шайбу — 2:3.

Сергей Толчинский передает привет в раздевалку «Динамо»

По-хорошему в третьем периоде «Авангарду» нужно было отыгрываться, но у хоккеистов ничего не получалось. Не помогло и большинство, полученное после нарушения от форварда «Динамо» Дмитрия Рашевского. Время неумолимо приближалось к концу, и всё в свои руки взяли москвичи. За шесть минут до конца игры защитник «Динамо» Егор Зайцев ворвался в нашу зону и бросил из круга вбрасывания — шайба выскочила из ворот. Судьи решили посмотреть видеоповтор, но оказалось, что после броска шайба влетела точно под перекладину — хороший гол.

Защитник «Динамо» укладывает шайбу под перекладину

А финальную точку в матче поставил тот, чьим удалением не воспользовались «ястребы» в начале периода — Дмитрий Рашевский. Что характерно, сделал он это вместе с Вадимом Шипачёвым. Нападающие попросту разорвали защиту «Авангарда», оказавшись вдвоем в чужой зоне. Шипачёв отдал передачу с левого фланга накатывавшему на ворота Рашевскому, и тот в ближнем бою переиграл нашего голкипера.

Вадим Шипачёв и Дмитрий Рашевский разрывают оборону «Авангарда» в клочья

Итог — 5:2 в пользу «Динамо». Москвичи закрепились на верхней строчке Запада, «Авангард» же после этого поражения опустился на второе место в Восточной конференции. Следующую игру «ястребы» проведут дома — в субботу, 11 сентября, они встретятся с финским «Йокеритом».