Спорт «Авангард» в сезоне 2020-21 Два кубка для москвичей: как «Авангард» играл в финалах Кубка Гагарина

Два кубка для москвичей: как «Авангард» играл в финалах Кубка Гагарина

Омичи в третий раз выйдут бороться за главный трофей КХЛ

Возможно, в случае победы в финале Кубка Гагарина эти объятия будут еще жарче

Сегодня вечером омский «Авангард» в третий раз в истории КХЛ начнет играть в финальной серии Кубка Гагарина. Соперником омичей, как и два года назад, стал московский ЦСКА. Интересно, что в КХЛ «ястребы» играли в финалах Кубка Гагарина только против столичных команд — в 2012 году это было «Динамо». Но, к сожалению, в обоих случаях главная награда доставалась соперникам омичей. Перед первым матчем мы решили вспомнить историю «Авангарда» в двух прошлых финалах.

Сезон 2011/12

Соперник: «Динамо» (Москва).

Итог серии: поражение в семи матчах (3:4).

Путь к финалу:

• 1/4 финала (Восток): хабаровский «Амур» (победа в серии 4:0);

• 1/2 финала (Восток): магнитогорский «Металлург» (победа в серии 4:1);

• финал (Восток): челябинский «Трактор» (победа в серии 4:1).

Омская команда, ведомая эксцентричным финном Раймо Сумманеном, добралась в финал с минимальными потерями, проиграв всего два матча из четырнадцати. Но и москвичи не испытали на своем пути особых проблем: пришлось повозиться лишь с нижегородским «Торпедо», которое уступило в шести матчах. «Ястребы» набрали меньше очков в регулярном чемпионате (93 против 105), но благодаря более высокому посеву и победе в своем дивизионе получили право начинать серию дома.

Первые два матча в Омске получились очень осторожными и «зеркальными»: оба завершились со счетом 2:1, но в первом выиграл «Авангард», а во втором — «Динамо». Голами в обеих встречах отметились Леонид Комаров («Динамо») и Александр Пережогин («Авангард»).

Первый матч между «Авангардом» и московским «Динамо»

После такого никто не ожидал, что «Авангард» выиграет два матча в Москве и поставит «Динамо» в очень неловкое положение. Единственную шайбу в третьей встрече забросил всё тот же Александр Пережогин, который пока шел по графику «гол за игру». Но еще одним героем стал вратарь омичей Карри Рамо, отразивший 31 бросок.

Шайба Александра Пережогина в третьем матче

И в четвертом матче не обошлось без таланта Пережогина, правда, на этот раз Александр принес омичам победу в овертайме. Основное время матча завершилось вничью — счет в первом периоде открыл Артём Чернов, а в середине игры Александр Попов восстановил равенство (кстати, с передачи всё того же Пережогина). В овертайме же Александр Пережогин с разворота поразил ворота «Динамо» и оформил свою четвертую шайбу в финале — она же стала и третьей победной в этой серии.

Пережогин забивает с разворота и приносит омичам победу в четвертом матче серии

3:1 в пользу «Авангарда». Казалось, что кубок уже совсем рядом и осталось сделать лишь финальный шаг. Тут-то всё и посыпалось прахом. Первым тревожным звоночком стала новость о том, что у одного из ведущих защитников «Авангарда» Антона Белова найден допинг в крови. После этой истории защитника отстранили от матчей, а серия развернулась на 180 градусов.

В пятом матче «Авангард» уже горел 0:3 к середине встречи — в первом периоде отличились Михаил Анисин и Юрий Бабенко, а во втором их почин продолжил Константин Горовиков. Спустя пять минут после третьей пропущенной омичи сумели отыграть одну шайбу силами звена Курьянова. А в самом конце встречи в формате «6 на 5» защитник Юрий Александров сократил разрыв до минимума, но не более того.

Ошибка Карри Рамо стоила «Авангарду» пропущенной шайбы

Шестой матч в Москве и вовсе стал полнейшим провалом для «Авангарда». Крайне слабо сыграли защитники и Карри Рамо, из-за чего динамовцы сумели забросить целых пять шайб. Омичи ответили лишь двумя — дубль оформил защитник Мартин Шкоула. Всё должен был решить седьмой матч в Омске. Но у омичей ничего не получалось, более того, в третьем периоде судьи посадили команду «на свисток», удалив сразу двоих игроков. Около минуты «ястребам» пришлось отбиваться втроем, а за семь минут до конца периода чешский форвард Якуб Клепиш забил «золотой» гол. За оставшееся время «Авангард» даже не смог перевести встречу в овертайм, и москвичи забрали Кубок Гагарина на глазах переполненной «Арены Омск».

«Золотой» гол Якуба Клепиша

Сезон 2018/19

Соперник: ЦСКА (Москва).

Итог серии: поражение в четырех матчах (0:4).

• 1/4 финала (Восток): казанский «Ак Барс» (победа в серии 4:0);

• 1/2 финала (Восток): астанинский/нурсултанский «Барыс» (победа в серии 4:1);

• финал (Восток): уфимский «Салават Юлаев» (победа в серии 4:2).

Вновь добраться до финала Кубка Гагарина омской команде удалось лишь спустя 7 лет, причем сделано это было не в Омске. «Арену Омск» признали аварийной и закрыли летом 2018 года, поэтому клуб переехал в Балашиху. Первый сезон на новом месте и с новым тренером (команду в начале сезона возглавил канадец Боб Хартли) получился очень успешным. Омичи за четыре игры расправились с действующим чемпионом — казанским «Ак Барсом». На матч больше понадобилось, чтобы одолеть «Барыс» — команду из города с двумя названиями (Астану переименовали в Нур-Султан по ходу серии с «Авангардом»). А финал Востока стал украшением всего плей-офф того сезона. Исход драматичной серии решил гол защитника «Авангарда» Алексея Бондарева, который до этого не забивал два года.

ЦСКА уже тогда был отлаженной машиной для завоевания кубков — потолок зарплат еще не ввели, а главные звезды еще не уехали в НХЛ. Не хватало лишь одного — непосредственно Кубка Гагарина в копилке. Обе команды еще не пили шампанское из главного трофея лиги, и эта серия решала, кому все-таки суждено сделать это. Градус сражению придавало и то, что москвичей тренировал (и делает это с успехом до сих пор) не чужой для «Авангарда» человек — Игорь Никитин, а в составе были игроки, которые помнили неудачу 2012 года, — Александр Попов и Сергей Калинин.

Как оказалось, никакой борьбы омичи навязать не смогли. Первые три матча прошли под полную диктовку московских армейцев. В первой встрече хет-трик оформил форвард ЦСКА Михаил Григоренко, а москвичи выиграли со счетом 5:2.

Хет-трик Михаила Григоренко в первом матче

Во второй встрече, несмотря на разгромный счет, первая шайба оказалась в воротах лишь за семь минут до конца матча — забил нападающий ЦСКА Константин Окулов. Михаил Григоренко и Сергей Андронов забивали уже в пустые ворота, итог — 3:0 в пользу армейцев. Распечатать голкипера ЦСКА Илью Сорокина омичи не смогли и в третьем матче, зато москвичи поразили ворота Игоря Бобкова дважды: отличились Сергей Андронов и Михаил Григоренко.

Правда, повторить успех Пережогина в 2012 году Григоренко не удалось — в четвертом матче он не забил. Более того, омичам впервые удалось повести в счете в серии: в первом периоде забросил Сергей Шумаков, а через пять минут успех закрепил Коди Франсон. Но у армейцев было достаточно времени для того, чтобы отыграться. В начале второго периода Кирилл Капризов сократил отставание, а за три минуты до конца встречи Константин Окулов с помощью Александра Попова перевел матч в овертайм. В дополнительном же времени всё решило удачное подставление Максима Мамина. Впервые в истории КХЛ для определения обладателя Кубка Гагарина понадобилось всего четыре матча.

Максим Мамин приносит ЦСКА первый Кубок Гагарина

Сезон 2020/21

Итог серии: пока не известен.

• 1/4 финала (Восток): екатеринбургский «Автомобилист» (победа в серии 4:1);

• 1/2 финала (Восток): магнитогорский «Металлург» (победа в серии 4:2);

• финал (Восток): казанский «Ак Барс» (победа в серии 4:3).

Прошлый плей-офф так и не был завершен из-за пандемии коронавируса, поэтому команды Боба Хартли и Игоря Никитина встретились в финале во второй раз подряд. За это время состав «Авангарда» серьезно изменился. В нем остались всего семь игроков, которые помнят финал 2019 года: это вратарь Игорь Бобков, защитники Алексей Емелин, Вилле Покка и Максим Чудинов, а также нападающие Денис Зернов, Кирилл Семёнов и Андрей Стась. Стоит отметить, что на этот раз путь «Авангарда» к финалу был очень тяжелым — это и возвращение в игру после чувствительных поражений от «Магнитки», и семиматчевая серия с «Ак Барсом», где омичи едва не оказались на грани вылета из плей-офф. В свою очередь и ЦСКА испытал немало трудностей с ярославским «Локомотивом», а затем подарил два матча питерскому СКА, ведя в серии со счетом 3:0. Что же подарит нам этот финал? Увидим уже сегодня вечером!