Спорт «Авангард» в сезоне 2020-21

«Авангард» обменял нападающего из «Амура». Он ярко показал себя в первом сезоне в НХЛ

Наиль Якупов подавал большие надежды, но так и не смог стать звездой за океаном

Наиль Якупов перешёл в хабаровский «Амур» из СКА транзитом через «Витязь»

В пресс-службе «Авангарда» сообщили об обмене с хабаровским «Амуром». Состав нашей команды пополнил 27-летний нападающий Наиль Якупов. Взамен хабаровский клуб получил денежную компенсацию. В «Авангарде» Якупов будет играть под 65-м номером.

— Мы старались найти возможность для усиления нашей линии атаки. На Наиля Якупова претендовали ещё две команды КХЛ, но нам удалось договориться быстрее. Якупов добавит «Авангарду» скорости, нацеленности на ворота, улучшит реализацию голевых моментов. В юниорской лиге он играл вместе с Ридом Буше, хотим снова попробовать их связку в нашей команде. Главное — Наиль предельно мотивирован, поэтому согласился переподписать контракт на условиях нашего клуба, — сообщил генеральный менеджер «Авангарда» Алексей Волков.

Воспитанник нижнекамского хоккея провёл в нынешнем сезоне 15 матчей, в которых набрал 7 (1 + 6) очков. Всего же в КХЛ форвард сыграл 148 матчей (за СКА и «Нефтехимик»), в которых набрал 86 (47 + 39) очков. Наиль Якупов подавал большие надежды — в 2010 году нападающий отправился за океан и провёл два сезона в команде «Сарния Стинг» юниорской лиги Онтарио. За 107 матчей он набрал 170 (80 + 90) очков, и благодаря этому на драфте НХЛ 2012 года канадский клуб «Эдмонтон Ойлерз» выбрал его первым. В своём первом же сезоне за «Эдмонтон» Якупов стал лучшим бомбардиром и снайпером среди новичков НХЛ, но затем его результативность стала падать. Всего в НХЛ он провёл 350 матчей и набрал 136 (62 + 74) очков, поиграв также за «Сент-Луис Блюз» и «Колорадо Эвеланш».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства