Спорт Омский «Иртыш» в ФНЛ Уход лучших игроков и домашние игры в Подмосковье: как ФК «Иртыш» готовился к сезону в ФНЛ

Уход лучших игроков и домашние игры в Подмосковье: как ФК «Иртыш» готовился к сезону в ФНЛ

Перед началом чемпионата ФНЛ мы решили вспомнить, как омский клуб провёл предсезонку

Футболисты «Иртыша» усердно тренируются в манеже «Красной звезды», пока его ещё не начали ремонтировать

В субботу, 1 августа, омский «Иртыш» сыграет свой первый матч в ФНЛ после десятилетнего перерыва. Соперником «речников» станет красноярский «Енисей», а игра будет проходить на стадионе «Авангард» в Домодедово. Согласитесь, тем, кто на время отвлёкся от омского футбола или вовсе не следил за ним, разобраться во всех этих хитросплетениях будет сложно. Как «Иртыш» попал в ФНЛ? Почему они играют в Подмосковье? Решили разобрать все межсезонные перипетии омской команды перед началом большого футбола.

Переход в ФНЛ

Сезон 2019–2020 омский «Иртыш» провёл в зоне «Восток» ПФЛ (второй дивизион) и уверенно стал её чемпионом. За 11 матчей команда набрала 29 очков, одержав девять побед и два раза сыграв вничью. Как и в сезоне 2018–2019 (тогда омичи тоже стали чемпионами зоны «Восток»), встал вопрос о получении лицензии для выхода в ФНЛ. 17 июня по итогам заседания комиссии по лицензированию РФС решилось — футбольный клуб «Иртыш» будет играть в чемпионате ФНЛ. В этот же день губернатор Омской области Александр Бурков посетил спортивный комплекс «Красная звезда» и пообщался с командой. По словам главы региона, теперь омский клуб будут финансировать из областного бюджета.

Временный новый дом

Естественно, после таких новостей встал вопрос о домашнем стадионе. На открытом поле «Красной звезды» матчи не проводят из-за состояния Восточной трибуны, а манежу тоже требовался небольшой ремонт — здесь планировали заменить искусственное покрытие на футбольном поле. Изначально говорилось о том, что свои первые матчи в ФНЛ «Иртыш» проведёт в Тюмени. Но из-за пандемии коронавируса и сегодняшней эпидемиологической ситуации было принято решение провести августовские матчи сезона в Домодедово на стадионе «Авангард». Стадион был открыт в 2007 году и вмещает 5500 зрителей. Кроме «Иртыша», свои матчи на этом стадионе будет проводить ещё один участник ФНЛ — московский «Велес».

Так выглядит временная домашняя арена «Иртыша»

— В Тюмени, как и в Омске, соответствующие службы на данный момент не разрешают проводить мероприятия с массовым скоплением зрителей. На этот случай прорабатывался вариант со стадионом «Авангард» в Домодедово. После ряда согласований, которые шли до самого последнего момента, было принято решение провести августовские домашние матчи в Подмосковье, — рассказал президент «Иртыша» Сергей Новиков.

Сейчас на манеже «Красной звезды» заменяют покрытие футбольного поля. После того как работы закончатся, команда вернётся в Омск. Что же касается открытого стадиона, то пока о реконструкции идут только разговоры.

Замена газона в манеже идёт полным ходом

Изменения в составе

Главная потеря нынешнего сезона — уход нападающего Андрея Разборова в воронежский «Факел». Разборов в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром омского клуба и всей зоны «Восток», забив 10 мячей, — это почти половина общего количества забитых «Иртышом» мячей (21). Президент «Иртыша» Сергей Новиков рассказал о том, как это произошло, во время нашего прямого эфира в инстаграме.

— Андрей Разборов — коренной омич. Парень достаточно талантлив, понятно, что пользовался большим спросом. Произошло то, чего мы не ожидали. У Андрея заканчивался трудовой договор. Для нас шокирующим было известие, что он не идет с нами дальше. Последние полгода мы работали над продлением его контракта. Мы и на сборах общались, и по телефону проговаривали. Позавчера мы проговорили все условия, все дополнительные опции. В присутствии тренерского штаба не было сказано: «Я уезжаю». Мы договорились, что 25 мая выходим на подписание документов. До этого все документы с Андреем подписывались на доверии. А затем он позвонил и сказал, что уезжает в Воронеж. Для нас это был удар под дых, потому что обо всем договорились, — рассказал Новиков.

Ещё одной серьёзной потерей стал уход полузащитника Ильи Берковского в московское «Торпедо». Долгое время молодой игрок был на просмотре в московском клубе, пока наконец контракт не был подписан. Также омский клуб покинули защитники Иван Князев и Вячеслав Ларенц и полузащитник Руслан Пуков.

Приобретений к сезону в ФНЛ было куда больше. Команду пополнили сразу три нападающих — Иван Донсков и Артём Яркин из новотроицкой «Носты», а также Руслан Гордиенко из дальневосточного «Луча». Есть и новый вратарь — Даниил Авдюшкин из волгоградского «Ротора». Всего в «Иртыш» за это межсезонье пришли 10 новых игроков. Кстати, пополнился и тренерский штаб команды. Новым тренером вратарей «Иртыша» стал Василий Фролов — внук знаменитого вратаря Льва Яшина.

Два игрока «Иртыша» продлили свои контракты — это защитник Станислав Мареев и полузащитник Кирилл Морозов.

Предсезонные матчи

Первый предсезонный сбор команда провела в подмосковном Подольске — здесь «речники» сыграли три матча. Омские футболисты открыли предсезонку уверенной победой над ногинским «Знаменем» со счётом 3:0, но во второй игре уступили подмосковному «Чертаново» — 0:2. Третий матч завершился вничью — 1:1, соперником была московская «Родина». Единственный гол омичей в этой игре забил нападающий Артём Третьяков.

Артур Шлеермахер (на фото в тёмно-синей форме) с лёгкостью уходит от соперников

Второй этап сборов также прошёл в Подольске, и «Иртыш» снова проверил себя в матчах с тремя командами. Первую игру с «Металлургом» из подмосковного города Видное омичи проиграли обидно. Уже на 10-й минуте полузащитник Илья Бурюкин открыл счёт, но во втором тайме соперник сравнял его. Затем игроки «Иртыша» остались вдесятером — был удалён Никита Антипов, и на 86-й минуте омичи пропустили второй гол с пенальти. Итоговый счёт — 1:2.

Матч с астраханским «Волгарём» оказался безголевым — 0:0, а калининградской «Балтике» омичи проиграли со счётом 1:2. Единственный гол с пенальти в этом матче забил самый возрастной игрок «Иртыша» — Владимир Лешонок.

Последним товарищеским матчем перед стартом чемпионата ФНЛ стала игра с ФК «Калуга». «Иртыш» завершил предсезонку позитивно, одержав победу со счётом 1:0 — снова отличился Владимир Лешонок, который забил с пенальти.

Владимир Лешонок готовится пробить пенальти, ещё не зная, что принесёт победу команде

В итоге за время предсезонных сборов омичи одержали две победы, трижды проиграли и дважды сыграли вничью. В сумме за все матчи на счету футболистов «Иртыша» семь забитых мячей, столько же они пропустили в свои ворота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства